2015
25 декабря 2015
Устойчивость
Материал опубликован в № 12 корпоративного журнала «Газпром»


На вопросы журнала отвечает заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Андрей Круглов.
30 ноября 2015
Энергетический лидер на Балканах
Материал опубликован в № 11 корпоративного журнала «Газпром»


На вопросы журнала отвечает генеральный директор «Нафтна индустрија Србије а.д.» (НИС) Кирилл Кравченко.
24 ноября 2015
«Тигры» из Ставрополя
Фоторепортаж
Материал подготовлен Николаем Черновым, Андреем Тыльчаком (ООО «Газпром трансгаз Ставрополь») и редакцией сайта ПАО «Газпром»


5 ноября 2015
Газ — в моторы!
Фоторепортаж
Материал подготовлен Наталией Куприяновой (ООО «Газпром газомоторное топливо»), Евгением Щербаковым (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург») и редакцией сайта ПАО «Газпром»


2 ноября 2015
Хранители газа
Фоторепортаж
Материал подготовлен службой по связям с общественностью ООО «Газпром ПХГ» и редакцией сайта ПАО «Газпром»


В настоящее время сеть подземных хранилищ газа (ПХГ) «Газпрома» обеспечивает в отопительный период от 20% до 40% поставок газа на российский рынок, а также на экспорт.
А начиналось все 60 лет назад.
23 октября 2015
Европа и Азия
Материал опубликован в № 10 корпоративного журнала «Газпром»


На вопросы журнала отвечает заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Александр Медведев.
8 октября 2015
Удвоение за пять лет
Материал опубликован в № 9 корпоративного журнала «Газпром»
Драйвером развития газомоторной отрасли за последние годы стал Китай. Это позволило мировому парку газобаллонных автомобилей (ГБА) удвоиться в течение пяти лет. Российская газомоторка не может похвастаться такими высокими темпами развития, как у лидеров отрасли. Тем не менее сейчас, параллельно со строительством заправок и закупкой техники, идет масштабная подготовительная работа: заключаются соглашения с регионами, совершенствуется нормативно-правовая база, промышленность осваивает производство газобаллонной техники и оборудования для газовых заправок. Грамотная подготовка обеспечит взрывной рост отечественной газомоторки уже к 2020 году. Россия, как известно, долго запрягает, да быстро ездит.
20 августа 2015
Газовый вояж
Фоторепортаж
Материал подготовлен редакцией сайта ПАО «Газпром»


Выгодное географическое положение России позволяет поставлять газ по всему миру. Растущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ближайшие десятилетия будет ключевым потребителем газа. Усилить позиции в АТР «Газпрому» позволят два дальневосточных СПГ-проекта — уже действующий «Сахалин-2» и находящийся в стадии реализации «Владивосток-СПГ». На страны атлантического региона нацелен другой наш проект — Балтийский СПГ.
О том, как сжижают газ и транспортируют СПГ, мы расскажем в нашем фоторепортаже.
4 августа 2015
«Выпускной» для мальков
Минифоторепортаж
Материал подготовлен Ириной Емельяновой (ООО «Газпром геологоразведка»), Владиславом Титовым и редакцией сайта ПАО «Газпром»


В своей работе наша дочерняя компания «Газпром геологоразведка» строго придерживается принципов экологической политики. Одно из направлений — участие в программе по воспроизводству промысловых видов рыб.
17 июня 2015
Исторический максимум
Материал опубликован в № 6 корпоративного журнала «Газпром»


На вопросы журнала отвечает генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин.
27 мая 2015
Глобальный подход
Материал опубликован в № 5 корпоративного журнала «Газпром»


На вопросы журнала отвечает управляющий директор Gazprom International Валерий Гулев.
8 мая 2015
Ландыш серебристый
Фоторепортаж
Материал подготовлен службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Москва» и редакцией сайта ОАО «Газпром»


5 мая в московском театре «Новая Опера» и прилегающем к нему саду «Эрмитаж» состоялось музыкально-историческое мероприятие «Во имя жизни и любви», посвященное двум знаменательным датам — 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
5 мая 2015
Вглубь и вширь. Интервью Виталия Маркелова
Материал опубликован в № 4 корпоративного журнала «Газпром»


На вопросы журнала отвечает заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов.
13 апреля 2015
Ремонт скважин — работа настоящих мужчин
Фоторепортаж
Материал подготовлен Вячеславом Калининым (ООО «Газпром подземремонт Уренгой»), Даниилом Хусаиновым и редакцией сайта ОАО «Газпром»


«Газпром» является мировым лидером по объемам добычи газа. Напомним, что наша доля в мировой добыче — 13%, в российской — 73%, а основным регионом добычи является Надым-Пур-Тазовский нефтегазоносный район в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Сюда мы и отправимся сегодня — в нашу «дочку» ООО «Газпром подземремонт Уренгой».
3 апреля 2015
Ямальская вахта
Фоторепортаж
Материал подготовлен Русланом Масловским, Александром Бурцевым, Николаем Сюваевом (ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром») и редакцией сайта ОАО «Газпром»


Полуостров Ямал — особый регион России. Это настоящая нефтегазовая кладовая страны. На протяжении 30 лет работники «Спецгазавтотранса» («Газпром» владеет 51% акций компании) выполняют здесь производственные задачи в условиях, абсолютно не пригодных для постоянного проживания.
2 апреля 2015
Укрепление ресурсной базы
Материал опубликован в № 3 корпоративного журнала «Газпром»


Несмотря на не слишком благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, секторальные санкции США и Европы в отношении России, а также непростую экономическую ситуацию в нашей стране, «Газпром» успешно продолжает наращивать минерально-сырьевую базу и готовить выявленные запасы углеводородов к освоению. Ключевыми регионами проведения геологоразведочных работ (ГРР) компании определены Восточная Сибирь и Дальний Восток. Между тем активные ГРР в долгосрочной перспективе будут по-прежнему осуществляться Группой «Газпром» на полуострове Ямал, в Надым-Пур-Тазовском регионе, в акваториях северных морей России, а также на территориях стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.
30 марта 2015
Ключ к сокровищам Чаянды
Минифоторепортаж
Материал подготовлен Еленой Горбачевой (ООО «Газпром геологоразведка») и редакцией сайта ОАО «Газпром»


На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в республике Саха (Якутия) ООО «Газпром геологоразведка» завершило масштабные сейсморазведочные работы.
21 января 2015
Так держать!
Фоторепортаж
Материал подготовлен редакцией сайта ОАО «Газпром»


Новогодние каникулы у всех прошли по-разному — одни покоряли снежные склоны, а другие — песчаные дюны Сахары. 28 декабря по историческому маршруту Париж —Дакар стартовал международный ралли-марафон Africa Eco Race 2015. Впервые в соревновании, в составе команды «КАМАЗ-Мастер», принял участие созданный при поддержке ОАО «Газпром» и официального партнера команды — банка ВТБ спортивный КАМАЗ, работающий на природном газе. Для обеспечения заправки автомобиля во время гонки на ралли также отправился передвижной автогазозаправщик (ПАГЗ) компании «Газпром газомоторное топливо».