Близкий Дальний Восток
Описание
Фотоальбом
26 сентября 2011
Москва — Владивосток
В московский аэропорт «Внуково» мы приехали ранним утром. Здесь нас встретил главный диспетчер Единой системы газоснабжения России — начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента «Газпрома» Борис Посягин. Следом приехал заместитель Председателя Правления Валерий Голубев Именно ему предстоит на ближайшую неделю стать основным «экскурсоводом» для зарубежных гостей по газпромовским стройкам на Дальнем Востоке. Тем более, что в таком составе поездка проходит впервые.
Шутка ли — собрать сразу столько высокопоставленных руководителей из нефтегазовых компаний стран ближнего зарубежья — давних партнеров «Газпрома» на постсоветском пространстве. Адриан Давис из «Латвияс Газе», Тийт Куллеркупп из «Ээсти Гаас», Петер Франкенберг из «Лиетувос дуйос» (при этом он Старший Вице-президент E.On Ruhrgas AG), Владимир Майоров из «Белтрансгаза», Александр Гусев из «Молдовагаза», Вардан Арутюнян из «АрмРосгазпрома», Саидмамат Шарофидинов из «Таджиктрансгаза», Кабул Тухтаев из «Узбекнефтегаза», Болот Назаров из «КазРосГаза» — все они приняли приглашение «Газпрома».
Уместно было бы увидеть в их числе и представителей «Нафтогаза Украины», но они отказались. Спрашиваем у Валерия Голубева про причину, но он только удивляется в ответ — эта производственно-культурная поездка была бы им интересна. Ведь впереди сколь стратегические столь и масштабные проекты «Газпрома» в Приморье, на Сахалине и Камчатке.
И вот руление, ускорение, взлет. За окном плавно исчезает привычный московский пейзаж — сизая дымка, тысячи машин, высотки Москва-сити и Останкинская телебашня. Почти девятичасовой перелет до Владивостока для многих сотрудников «Газпрома» дело привычное, с учетом развернутых там строек, командировки на «край света» случаются все чаще.
Световой день преодолевается примерно за шесть-семь часов, и вот уже в иллюминаторе можно увидеть красивое звездное небо. Черная гладь земли играет огнями городов, которых становится все больше.
Идем на снижение. Своими воспоминаниями делится Борис Посягин. Оказывается, он побывал на пяти континентах, а во Владивосток летит впервые. Что ж, время для знакомства выбрано вполне удачное — золотая осень, уже не жарко, но еще достаточно тепло.
Солнечный Владивосток
Владивостокское утро выдалось весьма удачным. Солнечная погода, на небе ни облачка, приятный освежающий ветерок.
Долго едем через весь город на газораспределительную станцию Владивостока, которая непосредственно питает потребителей «голубым» топливом из газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». На территории ГРС получаем обязательный в таких местах головной убор — защитную каску.
В зале редуцирования газа (здесь высокое давление из магистрального газопровода превращается в низкое для газораспределительных сетей) осматриваем операторную. Все вокруг новое, ведь эту ГРС ввели в эксплуатацию всего около двух недель назад.
Обилие солнечного света делает свое дело. По улыбкам и комментариям участников поездки ясно следует, что обстановка явно не только рабочая, все пребывают в приподнятом настроении.
Возвращаемся в автобус, Борис Посягин по отеческой привычке пересчитывает людей. Продолжаем движение, слушая краеведческую лекцию. Своим рождением сегодняшняя столица Приморья обязана двум людям — исследователю Невельскому и губернатору Муравьеву-Амурскому. Именно они чуть более 150 лет назад убедили российского императора не отдавать эту землю китайцам, ведь считалось, что Амур — не судоходная и совершенно бесполезная река, не имеющая выходов в море, а Сахалин — это полуостров, также препятствующий движению кораблей. Невельский открыл пролив между материком и Сахалином, где сейчас проложены две трубы подводного перехода газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», а Муравьев-Амурский основал военный пост, получивший название Владивосток или «владей востоком». Пост из двух десятков солдат со временем превратился в город с населением в 615 тысяч человек.
Приехали на площадку строительства второй нитки подземного перехода через пролив Босфор-Восточный межпоселкового газопровода на остров Русский. Он выполнен методом наклонно-направленного бурения, когда с материка и острова одновременно бурятся скважины и, благодаря навигационному оборудованию, встречаются глубоко под землей. Глаза гостей прикованы к схеме перехода, вопросов практически не задают, только интересуются — неужели сами делали. Представители «Газпрома» отвечают гордо, что основной объем работ выполнен самостоятельно.
Затем отправляемся на остров Русский. Слева и справа рабочий портовый пейзаж — причалы, краны, контейнеры, но красивые зеленые сопки и голубое небо, от которого не хочется отрывать глаз. Вдалеке виднеется городская ТЭЦ-2, испускающая сизое облако дыма, растянувшееся до самого острова. Вот куда Владимир Путин недавно рукой показывал. Если бы владивостокское небо можно было сравнить с бочкой меда, то дым от пока еще в большей степени угольной ТЭЦ даже не ложка, а целый половник дегтя. Делаем коллективную фотографию на этом фоне — скоро об этом дыме можно будет навсегда забыть. Природный газ, которым начала питаться станция, намного экологичнее и скоро полностью заменит уголь.
На острове Русском знакомимся с Ворошиловской батареей, построенной еще в 30-х годах прошлого века. Она защищала морские подходы к Владивостоку. Но никто так и не решился нападать на город, и батарея, по большому счету, простояла без дела до начала 90-х, после чего превратилась в музей. Зарубежные гости с удовольствием фотографируются рядом с пушечной башней 300 миллиметрового калибра.
Уже в автобусе Андриан Давис из «Латвияс Газе», видимо, охотник со стажем, с упоением рассказывает, что если бы у него была такая пушка, то вся утка в Латвии была бы его после первого же выстрела. А может даже и вся эстонская.
Возвращаемся на набережную бухты Аякс. Здесь все еще красуется шатер в виде полуглобуса, оставшийся после торжественного пуска газа в Приморье 8 сентября, и труба с автографом российского премьера. Проверяю местные слухи, утверждавшие, что трубу обмотали защитной пленкой, дабы местные юмористы не добавили чего лишнего на уже историческом экспонате. Слухи не подтвердились — труба в полной сохранности и без пленки, как бы этого не хотелось «злым языкам».
Проходим в шатер. Внутри огромного помещения карта со схемой будущей единой системы газоснабжения Востока России. Здесь же потрясающая объемная модель Дальнего Востока с проецируемой картинкой работающего газопровода и «живыми» горелками на начальной и конечной точках трассы, из которых идет самый настоящий огонь. В зале много проекторов и десять кресел, покрытых белой тканью.
Нам показывают презентационный фильм о газопроводе «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Картинка растягивается на весь купол. Теперь понятно, что так впечатлило журналиста Андрея Колесникова из московского «Коммерсанта». Такой же восторг испытываешь в детстве, в первый раз попадая в планетарий.
Потом было посещение строящихся приморского океанариума и корпусов Дальневосточного государственного университета.
На теплоходе возвращаемся во Владивосток. Андриас Давис пытается рыбачить спиннингом прямо на ходу: как оказалось, снасти он привез с собой. Улова в этот раз не случилось, но это не важно, ведь вокруг такое красивое море правильного сине-бирюзового цвета, который бывает здесь только в это время года.
С сожалением покидаем солнечный Владивосток. И с надеждой вернуться сюда снова. Через полтора часа в свои объятия нас встречает ночной, почти безлюдный Южно-Сахалинск.
Хмурый Сахалин
Ночью почти во всем Южно-Сахалинске раз семь отключали электричество, погружая город в кромешную тьму. Лишний повод задуматься о том, насколько важно для этого региона иметь по настоящему надежную и сбалансированную энергосистему. Это не просто комфорт для жителей, иногда от этого зависит чья-то жизнь.
Пришедший на смену ночи день обещает быть весьма содержательным — предстоит пересечь вдоль почти весь остров. Однако хмурое южно-сахалинское небо не выражает оптимизма. Тем не менее, едем в аэропорт. Поскольку Сахалин растянут на 900 км, то и погода в разных его частях может отличаться разительно.
Полет из Южно-Сахалинска в Ноглики, небольшой поселок городского типа в 600 километрах севернее областного центра, занимает полтора часа.
В Ногликах, на удивление, тепло и солнечно, хотя скоро небо опять затянется тучами. Дальше — на вертолетах. Экипаж предупреждает, что полетим над морем, поэтому всем необходимо надеть желтые спасательные жилеты.
Трехчасовой полет дается сложно, от постоянной вибрации и высокочастотного шума к горлу подступает чувство тошноты. Но увиденное того стоит — сначала мы облетаем буровую установку на Киринском месторождении, на котором «Газпром» начнет добычу уже в следующем году, затем проходим вокруг добывающей платформы на Лунском месторождении проекта «Сахалин-2», рассматривая ее со всех сторон. Освоение шельфа в России только начинается, морские платформы пока большая редкость, поэтому зарубежные гости «прилипают» к иллюминаторам и активно фотографируют. Следующий объект осматриваем на суше — объединенный береговой технологический комплекс, который отвечает за транспортировку нефти и газа по транссахалинкой системе трубопроводов.
Возвращаемся в Ноглики для дозаправки, получасовая передышка и снова на борт. Прилетаем на головную компрессорную станцию «Сахалин» — начальную точку газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Эта станция сейчас в гордом одиночестве обеспечивает подачу газа по всему 1800-километровому маршруту до Владивостока. Но когда потребление газа в регионе вырастет, таких компрессорных на трассе станет больше.
Станция занимает достаточно большую территорию — вместе с вахтовым комплексом и временными бытовками для строителей она напоминает провинциальный городок, этакий Северо-Сахалинск, для которого два газоперекачивающих агрегата своего рода градообразующее предприятие.
Пешей экскурсией проходим по свежеотстроенному объекту — много труб, вентилей, проводов. Заходим в диспетчерскую — «мозг» компрессорной станции, напичканный самым современным оборудованием. Слушаем рассказ, обильно сдобренный техническими терминами, непонятными обычному человеку.
Возвращаемся к вертолетам и делаем коллективный снимок на память. Кто-то решается посетить близлежащие елочки. Интересуемся у начальника РПУ, какая живность заходит на станцию, тот, даже глазом не моргнув, спокойно отвечает, что бывают и медведи. Еще раз смотрим вслед направившимся в островную тундру — надо будет обязательно посчитаться перед вылетом.
Второй день пребывания на Сахалине уже не был «вертолетным», да и вообще мало напоминал предыдущий. В день отлета, словно усмехаясь нам вслед, Сахалин предстает в совершенно ином образе — дарит солнечную и безоблачную погоду. Нам это только на руку — смотреть на первый в России завод по производству сжиженного газа под дождем было бы не так приятно.
Над входом на завод красуется надпись «безопасность превыше всего» на русском и английском языках. Это и становится для нас главным правилом посещения — все передвижения только на автобусе, с застегнутыми ремнями безопасности. Фотографирование и видеосъемка запрещены.
Но сначала небольшая презентация. Завод на Сахалине уникален, используемые технологии разрабатывались специально под этот проект. Да и по большому счету, заводов СПГ, работающих в достаточно суровых климатических условиях, в мире всего два — наш и норвежская «Белоснежка».
Вопросов за время презентации накопилась масса: от глубины пробуренных скважин до формулы цены, по которой продают газ. На этот самый интересный вопрос представители «Сахалинской Энергии» — оператора проекта — не ответили, сославшись на коммерческую тайну, но уточнили, что к каждому клиенту индивидуальный подход.
После завода отправляемся сразу в аэропорт. Там из разговора с сотрудниками представительства «Газпрома» в Сахалинской области выяснилось, что тайфун, который шел к острову, прошел стороной, зато следующий, наверняка, дойдет. Нам остается только радоваться такой удаче.
Такая разная Камчатка
Петропавловск-Камчатский встречает нас тяжелыми облаками и мелкой моросью, город кажется хмурым и неприветливым. Но утром Камчатка показывает нам свое прекрасное лицо — рассыпная зелень с вкраплениями осенней желтизны, сопки, верхушки которых покрыты снегом, а отражающийся в них солнечный свет слепит глаза. Свежий воздух приятно кружит голову.
Отправляемся в Авачинский аэропорт — сегодня замечательный день, чтобы посетить одно из чудес России — Долину гейзеров. Лететь до нее на вертолете около полутора часов. По пути пилоты аккуратно закладывают круги вокруг действующего вулкана, но настолько близко, что кажется, до него можно достать рукой. Его склоны сплошь покрыты черным пеплом, а из жерла идет густой дым, предупреждая об осторожности — вулкан не дремлет.
Долина гейзеров с высоты очень напоминает палитру художника, в которой перемешались краски. Всевозможные оттенки земля приобретает благодаря доброй части таблицы Менделеева, которую выносят на поверхность кипящие воды источников и гейзеров. Проверять температуру воды незащищенными частями тела не рекомендуется — она доходит до 98 градусов.
За нашими перемещениями по маршруту наблюдает местный смотритель с ружьем, которое может пригодиться на случай, если к группе туристов присоединится медведь. Но нас все равно предупреждают, что в случае появления косолапого стрелять сразу никто не будет. Надо просто подождать столько, сколько нужно зверю, и он сам уйдет.
Все вокруг бурлит. Из разных мест поднимаются струйки пара, стремящиеся из недр на поверхность газы вспучивают раскаленную глину. Вода, проникшая внутрь земли, закипает на какое-то время, создает избыточное давление и вырывается фонтаном на несколько метров.
Впрочем, тем, кто никогда здесь не был, долина гейзеров знакома по фильму «Земля Санникова». Хотя в том виде Долины гейзеров уже не существует — в 2007 году здесь сошли селевые потоки и заповедник преобразился. Сначала боялись, что первозданная красота исчезнет, но вода неизменно находит новые выходы наружу.
Перемещаемся в кальдеру вулкана Узон, много тысяч лет назад после извержения опустившегося вниз и превратившегося в долину, наполненную запахом сероводорода. Кальдера испещрена множеством водоемов, вода из которых может быть и целебной, и ядовитой. Медведи приходят сюда залечивать пораненные лапы, а утки успевают за сезон вывести два потомства.
Попав на Камчатку, не отказываем себе в удовольствии побывать на берегу Тихого океана. Побережье покрыто черным песком вулканического происхождения, частицы которого притягиваются магнитом.
Вечером появляется возможность порыбачить в реке Жупанова. Самым азартным рыбаком оказался все тот же Андриан Давис, простоявший больше часа по колено в ледяной воде и вознагражденный за свое упорство неплохим уловом — ему достался голец.
Возвращаясь обратно в город, еще раз с высоты птичьего полета наблюдаем почти нетронутую человеком красоту этого края. Только так можно понять, насколько тяжело было строителям газопровода «Соболево — Петропавловск-Камчатский» пройти 400 километров с западного «охотского» побережья до восточного «тихоокеанского». Какие неимоверные усилия были приложены, чтобы гармонично вписать трубу, по которой идет так необходимый Камчатке природный газ, в многообразный рельеф полуострова, не нанеся ему вреда. Чтобы даже в случае землетрясения, которые здесь не редкость, газопровод остался надежным передатчиком энергии для краевого центра.
За плечами многие тысячи километров, масштабные проекты и уникальные решения, смысл которых в преображении российского Востока. Неизгладимое впечатление оставляет и природа этого края, бок о бок с которой теперь живет молодая газовая промышленность.
Тийт Куллеркупп, уже порядка 30 лет работающий с газом, неплохо говорящий по-русски, сказал, что ощущения от поездки невозможно передать словами, «это нужно увидеть собственными глазами». И немного сокрушается: «Если я скажу, что видел медведя в пятидесяти метрах, кто мне поверит?».
Дальний Восток живет и развивается, постепенно становясь еще одним крупным экономическим, деловым, культурным, образовательным центром России. Усилиями многих людей, в том числе специалистов «Газпрома», это развитие набирает ускорение.
Еще каких то пять-шесть лет назад Дальний Восток не был таким, каким мы его увидели сегодня. Думается, что уже через несколько лет, если эта интернациональная компания газовиков снова вернется сюда, им откроется совершенно новый Дальний Восток, который за эту поездку стал для них по-настоящему близким.