Колонка Алексея Миллера
Поздравление с Новым годом и Рождеством
«Пусть наступающий 2014 год будет богат на рекорды и достижения во всех сферах. Желаю вам и вашим семьям счастья, благополучия, крепкого здоровья и всего самого доброго!».
«Газпром» и Wintershall подписали Основное соглашение об обмене активами
«Спрос на российский газ в Европе уверенно растет. Увеличение присутствия „Газпрома“ на оптовом рынке, а также потенциальный выход на розничного потребителя значительно усиливают наши позиции не только в Германии, но и в других европейских странах.
Сделка с нашими немецкими партнерами открывает нам доступ и к перспективным шельфовым проектам в Северном море. Это отличная возможность для роста компании».
«Газпром» стал пионером освоения российского шельфа Арктики
«Газпром» — форпост России в Арктике. В прошлом году мы покорили Ямал, создав на суше в арктических широтах не имеющий аналогов в мире новый центр газодобычи. А сегодня — стали пионерами освоения российского шельфа Арктики.
Нет сомнений, «Газпром» продолжит покорение Арктики.
В Берлине состоялось XXIX заседание Президиума Европейского делового конгресса
«В ближайшей перспективе эффект от перевода транспорта на газомоторное топливо будет сопоставим по масштабам с результатом газификации энергетики в Европе. Помимо существенной экономической выгоды, использование газа на транспорте в европейских странах позволит снизить выбросы СО2 минимум на 20%, а загрязняющих веществ — почти на 90% по сравнению с дизельным топливом и бензином».
«Южный коридор» и «Сила Сибири» будут обеспечены российскими трубами
«В начале года нами было заявлено, что впереди у „Газпрома“ новые масштабные проекты — „Южный коридор“ и „Сила Сибири“. Помня об успешном опыте сотрудничества, мы пригласили российские трубные компании принять участие в их реализации.
Отечественные производители успешно справились с поставленными перед ними задачами. Сегодня можно с уверенностью сказать: „Южный коридор“ и „Сила Сибири“ будут обеспечены российскими трубами».
«Газпром» ввел в промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС в Армении
«Стратегическое сотрудничество с Арменией — наглядный пример эффективного выстраивания долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений. Наше прямое участие в энергетическом рынке Армении, причем по всей цепочке, дает республике неоспоримые преимущества. Это поставки необходимых объемов газа по комфортным ценам, инвестиции в современные энергетические мощности, развитие электроэнергетики, новые рабочие места. Уверен, наше успешное взаимодействие будет и дальше активно развиваться».