Выступление Алексея Миллера на церемонии закладки первого камня второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Сегодня в Калининградской области большой праздник — мы дали старт проекту строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Без сомнения, реализация этого проекта позволит полностью удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в регионе. Как известно рост потребления энергоресурсов — это экономический рост, поэтому мы с вами можем смотреть уверенно в экономическое будущее Калининградской области. Такого рода проект уже не первый и не последний для «Газпрома». «Газпром» определил электроэнергетику как одно из своих профильных направлений деятельности. И причиной тому является синергия, которая существует между газовым бизнесом и бизнесом в электроэнергетике. И поэтому мы говорим о том, что «Газпром» сегодня самый эффективный инвестор в электроэнергетику Российской Федерации.
Для нас проект на Калининградской ТЭЦ-2 является одним из самых приоритетных. «Газпром» инвестирует в строительство станции около 23 млрд. рублей. И к 2010 году производство электроэнергии на станции увеличится в 2 раза. Существенно повысятся показатели экономической эффективности работы станции. Через 2 года мы с вами уверенно сможем сказать, что мы обеспечили энергетическую безопасность российского анклава на Балтике и полностью решили вопросы потребности в электроэнергетике и в газе Калининградской области.
«Газпром» на этой земле выступает в двойной роли. Мы не только инвестируем в электроэнергетику, но и инвестируем в новые газотранспортные мощности, инвестируем в газификацию. К 2010 году объем поставки газа в Калининградскую область возрастет в 2 раза и достигнет 2,5 млрд. куб. м газа. Такими же высокими темпами будет расти и уровень газификации Калининградской области.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
В заключение я хочу пожелать вам новых трудовых успехов, новых свершений. И уверен, что все то, что мы с вами наметили, будет исполнено в срок.