Для жителей и гостей Владивостока открыта выставка «Царь Петр Алексеевич. Накануне империи»
РЕЛИЗ
Релиз
Сегодня во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума — 2022 в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока состоялось открытие выставки «Царь Петр Алексеевич. Накануне империи». Выставка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I и организована при поддержке ПАО «Газпром».
В открытии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина и директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Шалай.
Выставка знакомит публику с московским периодом жизни и царствования Петра Алексеевича Романова. Для экспонирования из собрания Музеев Московского Кремля выбрано более ста вещей, уникальных по своей исторической, художественной и мемориальной ценности. Это личные вещи Петра I, а также предметы, ставшие символами той эпохи. Среди них: царские регалии и произведения из царской сокровищницы конца XVII века, изделия придворных мастерских, парадное оружие и конское убранство, предметы дворцового обихода, воинская атрибутика и дипломатические дары иностранных держав.
Выставка будет работать до 15 января 2023 года включительно.
«Петр Первый посвятил свою жизнь одной цели — созданию мощной мировой державы, великой Империи. И это было сделано.
По всей России строились новые города, расширялась торговля, развивалась промышленность. Наша выставка открывается в дни Восточного экономического форума. Это очень символично. Потому что российский Дальний Восток сегодня уверенно развивается, в том числе благодаря проектам „Газпрома“. Этот регион стал одним из ключевых центров экономической активности в нашей стране. И будет им многие-многие годы», — сказал Алексей Миллер.
Справка
ПАО «Газпром» принимает активное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I. Они организованы по всей России.
В Санкт-Петербурге совместно с российскими музеями и иными организациями «Газпром» реализует ряд масштабных проектов, среди которых исторический выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» на Марсовом поле; новая постоянная экспозиция в Государственном Эрмитаже «Галерея Петра Великого» с уникальными экспонатами петровской эпохи, в том числе с личными вещами первого российского императора; проект «Имперский зал» в Кунсткамере, где разместится этнографическая экспозиция «Многонародная Россия»; реставрация картины И.К. Айвазовского «Петр I при Красной горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» из коллекции Государственного Русского музея; памятник «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты»; культурно-исследовательская программа «От города к миру. Великое посольство — проектирование будущего», реализуемая в рамках социального проекта «Газпрома» «Друзья Петербурга»; проведение XV Международного Петровского конгресса «Не чародей, а гений... Личность Петра Великого на фоне эпохи».