Алексей Миллер и Посол Японии Тоехиса Кодзуки обсудили перспективы развития сотрудничества в области СПГ
РЕЛИЗ
Релиз
Сегодня в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тоехисы Кодзуки.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества «Газпрома» и японских энергетических компаний. В частности, были рассмотрены перспективы развития взаимодействия в области СПГ, в том числе в рамках расширения проекта «Сахалин-2».
Справка
В 2009 году в рамках проекта «Сахалин-2» введен в эксплуатацию единственный в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) проектной мощностью 9,6 млн тонн в год. Оператором «Сахалина-2» является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd. («Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%). 18 июня 2015 года «Газпром» и Shell подписали Меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода. В 2015 году завод произвел 10,8 млн тонн СПГ, превысив проектную мощность на 1,2 млн тонн.