«Газпром» полностью обеспечит газом потребителей Беларуси предстоящей зимой
РЕЛИЗ
Релиз
Сегодня в рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко.
Стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-белорусского сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что дочерняя компания «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» обеспечивает стабильные поставки и транзит газа, является крупнейшим налогоплательщиком в республике. Это подчеркивает стратегический характер взаимовыгодного партнерства России и Беларуси и позволяет с уверенностью смотреть в будущее.
Особое внимание было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду 2014–2015 годов. В соответствии с установленным графиком ведется реконструкция и капитальный ремонт газотранспортных объектов. Продолжается работа по восполнению запасов газа в подземных хранилищах. К началу сезона отбора компания намерена увеличить оперативный резерв товарного газа в белорусских ПХГ до 1,035 млрд куб. м, что на 12,5% выше аналогичного показателя 2013 года. Завершение этой комплексной работы позволит «Газпрому» уверенно пройти отопительный сезон и в полном объеме обеспечить газом потребителей Республики Беларусь предстоящей зимой.
Также на встрече шла речь о социальных проектах «Газпрома» в республике. Так, в апреле текущего года в Минске прошел один из двух зональных этапов крупнейшего в Европе международного Турнира детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти». Это яркое и запоминающееся событие стало настоящим подарком как для участников, так и для болельщиков.
Компания принимает самое активное участие в реализации проектов, направленных на развитие в Республике Беларусь системы ранней диагностики и своевременного лечения детей. В частности, медицинским учреждениям уже передается специализированное оборудование в рамках программы по раннему выявлению нарушений слуха.
Кроме того, благодаря финансовой помощи «Газпрома» к 70-летию освобождения Республики Беларусь был завершена реконструкция мемориала «Брестская крепость — герой» и создана новая музейная экспозиция.
Справка
25 ноября 2011 года Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь подписали:
- Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь;
- Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз».
В развитие указанных документов ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012–2014 годах. Также ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом уже приобретенных «Газпромом» в 2007–2010 годах 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» стал владельцем 100% акций «Белтрансгаза» (в настоящее время «Газпром трансгаз Беларусь»).
В 2013 году «Газпром» поставил потребителям республики 20,3 млрд куб. м газа, объем транзита составил 48,8 млрд куб. м газа. В первом полугодии 2014 года эти показатели составили 9,8 и 23,2 млрд куб. м соответственно.
В настоящее время идет работа по подготовке контрактов на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики на очередной трехлетний период.