Об итогах рабочей встречи Алексея Миллера и Бернхарда Ройтерсберга
РЕЛИЗ
Релиз
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления E.ON Ruhrgas AG Бернхарда Ройтерсберга.
Стороны рассмотрели текущие вопросы российско-германского сотрудничества в газовой отрасли. В частности, положительную оценку получили договоренности, достигнутые в связи с вхождением GDF SUEZ в качестве пятого акционера в компанию Nord Stream AG.
По итогам встречи Алексей Миллер и Бернхард Ройтерсберг в очередной раз подчеркнули важность и своевременность диверсификации маршрутов экспорта российского газа в Европу.
Справка
E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG) с февраля 2003 года является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа.
2 октября 2008 года ОАО «Газпром» и Е.ОN AG подписали Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения. В июне 2009 года — соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом.
В соответствии с данным соглашением «Газпром» получил 49% в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2,93% акций ОАО «Газпром», в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перешло от E.ON Ruhrgas к «Газпрому». E.ON, в свою очередь, получил 25% в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром» (таким образом, доля E.ON AG составила 25% минус три обыкновенные именные акции и три привилегированные акции без права голоса).
Е.ON AG также является партнером ОАО «Газпром» по строительству газопровода «Северный поток».