Об итогах IV Международных соревнований по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова
РЕЛИЗ
Релиз
В Петропавловске-Камчатском завершились IV Международные соревнования по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова.
В соревнованиях приняли участие более восьмидесяти биатлонистов из восемнадцати стран мира, включая олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов мира и Европы. Гостями соревнований стали более тридцати тысяч болельщиков.
Генеральным спонсором и организатором состязаний выступил ОАО «Газпром».
«„Газпром“ традиционно принимает активное участие в организации как массовых, так и профессиональных соревнований в нашей стране. Их проведение во многом способствует популяризации спорта и здорового образа жизни. Важно отметить, что соревнования на приз памяти Виталия Фатьянова являются для Камчатского края важным этапом в борьбе за право проведения Чемпионата Мира по биатлону в 2016 году. Уверен, что достойная организация и успешное проведение соревнований приблизят нас к этой заветной цели», — говорится в приветствии участникам и гостям соревнований Председателя Правления «Газпрома» Алексея Миллера.
Организация соревнований получила высочайшую оценку его участников, а также гостей соревнований, среди которых — Президент Международного Союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, Герой России, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, норвежский биатлонист Халвард Ханеволд и другие. По мнению Халварда Ханеволда, уровень этих соревнований уже сегодня соответствует чемпионату мира.
Победителями IV Международных соревнований на Приз памяти Виталия Фатьянова среди женщин стала немецкая спортсменка Кати Вильхельм, среди мужчин — россиянин Иван Черезов. Кати Вильхельм на сегодня является единственной двукратной победительницей этих состязаний.
Справка
Первые состязания на приз Виталия Фатьянова прошли в 2007 году в Новосибирске — городе, где жил и работал выдающийся тренер. Их победителями стали Дмитрий Ярошенко (Россия) и Кати Вильхельм (Германия). В 2008 году, в Увате (Тюменская область), победили россияне Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования на Приз памяти Виталия Фатьянова проводятся на Камчатке. Победителями в 2009 года стали Симон Фуркад и Ева Тофалви.
Виталий Николаевич Фатьянов (1950–2006) — выдающийся российский тренер, кавалер ордена Дружбы. На Олимпийских играх в Нагано возглавлял женскую сборную России по биатлону. Среди его воспитанников — чемпионы мира, олимпийские чемпионы: С. Ишмуратова, Г. Куклева, А. Жданович, А. Тропников, А. Ахатова, О. Медведцева и другие.