Oб итогах рабочей встречи Алексея Миллера и Кристофа де Маржери
РЕЛИЗ
Релиз
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Исполнительного директора концерна Total Кристофа де Маржери.
На встрече обсуждались основные вопросы реализации первой фазы проекта освоения Штокмановского месторождения, в том числе программа работ на период до принятия окончательного инвестиционного решения.
Стороны положительно оценили работу Компании специального назначения Shtokman Development AG, связанную с подготовкой начального технического проектирования и ТЭО проекта.
Алексей Миллер и Кристоф де Маржери также обсудили состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере маркетинга и сбыта СПГ.
Особое внимание было уделено текущему состоянию мирового рынка углеводородов, в том числе вопросам ценообразования. Было высказано единое мнение, что текущие цены на нефть не отражают её справедливой стоимости и являются сдерживающим фактором для развития новых проектов.
Справка
13 июля 2007 года «Газпром» и Total подписали Рамочное Соглашение по Основным Условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Аналогичное Соглашение «Газпром» и StatoilHydro подписали 25 октября 2007 года.
В соответствии с соглашениями в феврале 2008 года была создана Компания специального назначения Shtokman Development AG. Доля «Газпрома» в уставном капитале Компании составляет 51%, Total — 25%, StatoilHydro — 24%.