Об итогах совещания по вопросам газификации Архангельской области
РЕЛИЗ
Релиз
Сегодня в Архангельске заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев и Глава Администрации Архангельской области Илья Михальчук провели совещание по вопросам газификации региона.
В работе совещания приняли участие член Правления ОАО «Газпром» — начальник Департамента по работе с регионами Российской Федерации Виктор Илюшин, руководители и специалисты профильных подразделений Администрации ОАО «Газпром» и его дочерних обществ: ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «Гипроспецгаз», ООО «Межрегионгаз», ОАО «Газпромрегионгаз», ООО «Газпром инвест Запад», представители Администрации Архангельской области.
Во вступительном слове Валерий Голубев отметил, что строительство линейной части газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов «Ухта — Торжок» к городам Архангельск и Северодвинск близится к завершению. В настоящее время построена линейная часть газопровода-отвода до Архангельска, ведутся пуско-наладочные работы и комплексные испытания. Заканчивается строительство участка газопровода-отвода до Северодвинска. «Газпром» планирует завершить строительство линейной части газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск в текущем году.
Участники совещания отметили необходимость строгого выполнения плана-графика синхронизации строительства объектов газификации Администрацией области для своевременной подготовки потребителей к приему газа.
«Строительство газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск — новый этап газификации Архангельской области, мощный импульс экономического и социального развития региона. Это особенно важно для сельского хозяйства области, ведь уровень газификации села здесь на сегодняшний день — один из самых низких в России.
При этом уже сегодня, на этапе подготовки потребителей к приему газа, необходимо предусмотреть технические возможности для эффективного газопотребления», — подчеркнул Валерий Голубев.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и Администрации Архангельской области, а также ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «Гипроспецгаз», ООО «Газпром инвест Запад», ООО «Межрегионгаз» были даны соответствующие поручения.
Справка
Строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов «Ухта — Торжок» (КС «Нюксеница») к городам Архангельск и Северодвинск ведется с 1988 года. Его протяженность составляет 642,7 км. В настоящее время ведется строительство участка Архангельск — Северодвинск — 58,7 км. Запланированная производительность газопровода — отвода к городам Архангельск и Северодвинск к 2010 году превысит 2,5 млрд. куб. м. Проектная мощность — 3,3 млрд. куб. м в год.
Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Архангельской области и ОАО «Газпром» подписано в октябре 2004 года сроком на пять лет. В развитие Соглашения заключен Договор о газификации.
Средний уровень газификации природным газом Архангельской области (без Ненецкого автономного округа) составляет 7,5%, в том числе в городах — 10,2%, на селе — 0,1%. В среднем по России эти показатели равны соответственно 62%, 67% и 44%.
В 2005–2008 годах «Газпром» направил на газификацию Архангельской области 1,8 млрд. руб. На эти средства построено тринадцать межпоселковых газопроводов.В текущем году «Газпром» инвестирует в газификацию области еще 300 млн. руб.