Доклад Алексея Миллера на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
Релиз
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники заседания!
Широкое внедрение научно-технических достижений сегодня является необходимой основой развития любой компании.
Тем более это справедливо для «Газпрома», который реализует уникальные, в том числе — и технически чрезвычайно сложные, проекты в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов.
В первую очередь, здесь необходимо отметить работу на Ямале, который сейчас становится основным центром газодобычи. Реализация мегапроекта на Ямале требует использования самых современных, экологически чистых технологий разработки месторождений. Другое приоритетное направление работы «Газпрома» — это работы на морском шельфе, и здесь задача заключается в том, чтобы использовать новые технические решения. Третий блок — это Восточная Сибирь и Дальний Восток. Здесь приоритетом для научно-технических разработок являются вопросы, связанные с освоением технологий по разделению и использованию стратегически важных компонентов природного газа Восточной Сибири, поскольку он является многокомпонентным, в частности — высок процент содержания гелия. Поэтому разработка газовых месторождений в Восточной Сибири будет предусматривать синхронное создание комплексов по газопереработке и газохимии, что существенным образом отличает в будущем нашу работу в этом регионе от работы в Западной Сибири.
«Газпром» сегодня — это современная высокотехнологичная компания.
По объемам финансирования научных исследований и разработок «Газпром» является лидером среди российских энергетических компаний, и входит в пятерку крупнейших в мире.
Приоритетом нашей инновационной деятельности является достижение наибольшей эффективности по таким направлениям, как поддержание высокого уровня наших запасов, добыча углеводородов, обеспечение надежности поставок, конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность и планирование развития компании.
Дмитрий Анатольевич, Вы хорошо знаете, что компания уделяет пристальное внимание управлению научными исследованиями и разработками. Так, в компании действует Научно-технический совет, в состав которого входят, в том числе, 7 членов-корреспондентов и 14 академиков Российской академии наук. Управление разработками ориентировано на стратегические приоритеты бизнеса и осуществляется на основе регламентированных процедур с применением программно-целевых методов планирования. В настоящее время в «Газпроме» реализуется 12 научно-технологических программ на развитие и 26 программ разрабатываются.
В «Газпроме» создан и функционирует венчурный фонд. Это головная структура по координации венчурной деятельности в рамках Общества. Он ориентирует разработку и производство новой техники и технологий на создание инновационной продукции на приоритетных для «Газпрома» направлениях. Сегодня в рамках венчурного фонда реализуется 9 проектов по 5 направлениям общей стоимостью 1,4 млрд. рублей.
Компания тесно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими организациями России. Сегодня партнерами «Газпрома» в инновационной сфере являются 15 вузов, 28 отраслевых научно-исследовательских институтов, 5 институтов Российской академии наук.
В этом направлении мы также взаимодействуем с 12 зарубежными и рядом российских промышленных компаний. Только за последние 10 лет «Газпром» инвестировал в разработку и создание отечественного оборудования около 10 млрд. рублей.
Компания предъявляет самые высокие требования к производителям оборудования. Перед отечественными предприятиями поставлены следующие основные задачи: производство оборудования блочного типа, надежности газоперекачивающих агрегатов и увеличение коэффициента их полезного действия, производство труб большого диаметра с наружным и внутренним изоляционным покрытием, рассчитанных на рабочее давление 22 МПа.
Благодаря тесному сотрудничеству «Газпрома» с российскими предприятиями, в частности — с оборонно-промышленным комплексом, решаются вопросы импортозамещения. Сегодня газовая отрасль преимущественно оснащена отечественными газоперекачивающими агрегатами, автоматизированными системами управления технологическими процессами, контрольно-измерительными приборами и трубами. Политику импортозамещения «Газпром» проводит уже в течение нескольких лет. Сегодня объем закупаемого оборудования и материалов у отечественных производителей в общей инвестиционной программе «Газпрома» составляет 90%.
В качестве примера сотрудничества с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса можно привести разработку и изготовление опытных образцов автомобильной вездеходной техники на шинах сверхнизкого давления и стационарных буровых установок для бурения скважин с условной глубиной от трех до восьми тысяч метров — таких аналогов в мире на сегодняшний день нет.
«Газпром» сохранил и эффективно развивает научно-технический потенциал газовой отрасли. Сегодня в активе компании 9 специализированных научно-исследовательских организаций, уникальные опытные производства, испытательные полигоны и исследовательские стенды. В сфере корпоративной науки трудятся почти 6 тысяч специалистов.
Активность инновационной деятельности компании подтверждает и рост заказов «Газпрома» своим научно-исследовательским структурам: он увеличился с 4,7 млрд. рублей в 2006 году до 11,4 млрд. рублей в 2008 году. За 9 месяцев 2009 года эта сумма составила свыше 12 млрд. рублей.
С 2004 по 2008 годы количество объектов интеллектуальной собственности увеличилось на 40% и достигло более 1700 единиц. При этом процент внедрения патентов Группы «Газпром» составляет около 19%, что почти вдвое больше, чем в целом в мировой практике.
Среди ярких примеров внедрения инновационных подходов, уникальных технологий и оборудования — работа «Газпрома» на Ямале, где создается сверхмощный, совершенно новый, оснащенный по самому последнему слову науки и техники, центр газодобычи России. В рамках ямальского проекта инновационные разработки внедряются по всей цепочке — от добычи до транспортировки газа.
В частности, для обеспечения транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения России сегодня ведется строительство газотранспортной системы нового поколения, которой нет в мире, это действительно передовой фронт газовой отрасли — газотранспортная система «Бованенкново — Ухта». При ее строительстве мы используем уникальные, не имеющие мировых аналогов, трубы отечественного производства, созданные специально по заказу «Газпрома». Трубы рассчитаны на давление 120 атмосфер и способны выдерживать эксплуатацию в тяжелейших природно-климатических условиях Крайнего Севера.
В рамках работы по освоению Ямала «Газпром» в кратчайшие сроки сумел возвести мостовой переход железной дороги «Обская — Бованенково» через реку Юрибей. Это самый длинный мост в мире за полярным кругом, и не имеет аналогов в мировой практике мостостроения как по особенностям конструкции, так и по условиям строительства и эксплуатации. Мост возведен в чрезвычайно короткие сроки, в суровом климате, на вечной мерзлоте и заболоченных землях. Современные инновационные технологии обработки грунта, которые применялись при строительстве моста и при строительстве наших объектов на Ямале в условиях вечной мерзлоты, позволяют сокращать сроки работ в несколько раз.
«Газпром» имеет большой опыт работы в Западной Сибири, сейчас — в условиях Ямала. Зарубежные нефтегазовые компании, мировые лидеры, не имеют такого опыта работы.
Мы проводили научно-практический семинар на Аляске для наших зарубежных коллег, компаний. Могу сказать, что у них нет понимания того, как осуществлять разработку углеводородов в тех условиях — нет опыта, нет знаний. Нам есть что предложить нашим американским коллегам, при их доброй воле, в отношении комплексного освоения углеводородов на Аляске.
Важным направлением инновационной деятельности «Газпрома» является обеспечение безопасности и эффективности работы уже действующих производственных объектов компании. Здесь основное внимание сосредоточено на прогрессивных методах диагностики и прогнозирования технического состояния. В первую очередь, речь идет об объектах Единой системы газоснабжения.
По заказу «Газпрома» разработаны и применяются внутритрубные снаряды-дефектоскопы и наружные автоматизированные сканеры. На компрессорных станциях внедрены телеуправляемые диагностические комплексы. Это высокотехнологичное оборудование позволяет нам определять размеры дефектов с максимальной точностью и скоростью, что оказывает существенное влияние на надежность работы нашей газотранспортной системы.
Мы уделяем серьезное внимание разработкам в области нанотехнологий. Яркий пример — это разработка «Газпромом» технологии переработки природного газа в синтетические жидкие топлива.
Разработан уникальный катализатор отечественного производства. Сейчас мы осуществляем опытно-конструкторские разработки, готовим оборудование к опытно-промышленной эксплуатации. Речь идет о малотоннажном производстве синтетических жидких топлив. Это очень важное направление для «Газпрома», и в целом для российского ТЭК, поскольку речь идет о диверсификации конечных видов продукции, это позволит решить проблемы низконапорного газа на уже разрабатываемых месторождениях, и самое главное — решить проблему использования попутного нефтяного газа. Синтетические жидкие топлива имеют чрезвычайно высокие экологические характеристики уровней «Евро-4» и «Евро-5».
В рамках экологической программы «Чистая вода Газпрома» разработаны и внедрены нанотехнологии очистки воды от загрязняющих веществ на атомно-молекулярном уровне. А инновационная разработка по очистке выхлопных газов газоперекачивающих агрегатов позволяет увеличить степень снижения оксидов азота до 80%, и до 30% сократить затраты на очистку.
Серьезное внимание «Газпром» уделяет освоению нетрадиционных источников газодобычи. Компания реализует программу «Метан Кузбасса» — это добыча газа из угольных пластов, чрезвычайно важная, актуальная программа для России, страны с очень богатыми запасами угля, которых в несколько раз больше, чем запасов нефти и газа.
Лидирующие позиции в области инноваций «Газпром» во многом обеспечивает за счет стандартизации инновационной деятельности. Новые решения после их фиксации в стандартах обретают возможность быстро получить широкое практическое применение.
Мы целенаправленно развиваем систему корпоративных стандартов и активно участвуем в национальной и международной стандартизации. При этом «Газпром» проводит тщательный анализ возможности применения зарубежных норм стандартизации без ущерба интересам нашего государства.
Уважаемые коллеги, уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Как вы видите, сегодня «Газпром» относится к числу российских компаний, выступающих в роли стратегических новаторов.
Мы прекрасно понимаем, что рост инновационного потенциала означает рост конкурентных преимуществ, и, в итоге, создает основу экономической стабильности компании в будущем.
Вместе с тем, очевидно, что это важное направление деятельности компании стимулирует к развитию только те отрасли, услугами и продукцией которых пользуется «Газпром». У нас есть НИИ, научные коллективы и школы, венчурный фонд, испытательные стенды, происходит внедрение разработок, но формирования новой отрасли, способной экспортировать знания, а не газ, не происходит! Все эти научные коллективы, все наши партнеры, поставщики, зависят от спроса на газ на внутреннем и, самое главное, на внешнем рынке. Все в конечном итоге зависят от цены барреля нефти.
Учитывая сложившийся в России топливно-энергетический баланс, у большинства отечественных предпринимателей нет стимулов к развитию новых направлений деятельности и созданию уникальной продукции. Разница в ценах на энергоносители, прежде всего — природный газ, на внутреннем и внешних рынках, даёт российским предприятиям значительные конкурентные преимущества и позволяет получать гарантированный доход от продажи традиционной продукции. Нет никакого стимула создавать что-то новое…
Мы убеждены, что для масштабной и качественной модернизации экономики России, создания принципиально новых видов бизнеса, которые позволят получать прибыль от продажи знаний и высокотехнологической продукции, нужно сокращать возможности арбитража на разнице внутренних и внешних цен на энергоносители.
Нужна реальная межтопливная конкуренция на внутреннем рынке, без которой не решить поставленную задачу по созданию новой структуры экономики.
Иначе экономических стимулов для повышения энергоэффективности, формирования интеллектуальных производств, просто не будет. Новая структура экономики, направленная на инновации, может быть только при новой структуре топливно-энергетического баланса. Новая структура топливно-энергетического баланса — это межтопливная конкуренция, которой нет на сегодняшний день в ТЭК.