Об итогах рабочей встречи Александра Ананенкова и Ли Су Хо
Сообщение для СМИ
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова и Президента, Главного Исполнительного Директора корейской компании Kogas Ли Су Хо.
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере и отметили значительные перспективы взаимодействия в рамках реализации Восточной газовой программы, в том числе в области переработки газа, СПГ, трубопроводных поставок природного газа из России в Корею.
Справка
17 октября 2006 года в Сеуле было подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Корея «О сотрудничестве в области газовой промышленности», в соответствии с которым ОАО «Газпром» и корейская компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам организации поставок природного газа из России в Республику Корея. В настоящее время «Газпром» и Kogas проводят соответствующие коммерческие переговоры.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и газовой корпорацией Кореи (Kogas) заключено 12 мая 2003 года.
3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа), базовыми принципами которой являются, в том числе, приоритетное удовлетворение потребности в газе российских потребителей и развитие производств по глубокой переработке газа и выпуску продукции газохимии на территории России. «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является газотранспортная система «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», решение о формировании и развитии которой принято Советом Директоров ОАО «Газпром» 27 апреля 2006 года.
Управление информации ОАО «Газпром»