Об итогах совещания по вопросам рационального использования попутного нефтяного газа
Сообщение для СМИ
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось совещание по вопросам рационального природопользования и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).
В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром», ООО «ВНИИГАЗ», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «Уренгойгазпром», ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «Газпром нефть», ООО «Газпромразвитие», ООО «Ямалгазинвест».
Участники совещания обсудили текущую работу и планы по использованию и утилизации попутного нефтяного газа на предприятиях Группы «Газпром». В том числе, были рассмотрены дополнительные меры, необходимые для повышения эффективности утилизации ПНГ и увеличения объемов его переработки.
Руководители ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «Газпром нефть», ООО «Газпромразвитие», ООО «ВНИИГАЗ» проинформировали участников совещания о работе, проводимой в этом направлении.
Так, ОАО «Сибур Холдинг» проводит активную работу по повышению эффективности утилизации попутного нефтяного газа и увеличению объемов его переработки. В 2006 году на предприятиях ОАО «Сибур Холдинг» было переработано около 14 млрд куб. м ПНГ. Стратегия развития холдинга предусматривает, что ежегодный объем переработки ПНГ в компании увеличится к 2011 году до 22 млрд куб. м.
Специалисты ОАО «Газпром нефть» в настоящее время разрабатывают Концепцию повышения степени утилизации и эффективности использования ПНГ. Планируется, что уровень утилизации ПНГ в компании к 2009 году составит не менее 80%, а к 2012 году достигнет 95%.
В ООО «Уренгойгазпром» в целях повышения коэффициента использования ПНГ до 95–98% запланировано строительство двух компрессорных станций. Ввод в эксплуатацию КС запланирован в конце 2008 года, что позволит осуществлять подготовку и подачу ПНГ в межпромысловый коллектор «Ямбург —Уренгой», а также обеспечить потребность промысла в газлифтном газе.
По итогам совещания принято решение о разработке Концепции и Комплексной программы повышения степени использования ПНГ Группы «Газпром». Для подготовки программы будет создана рабочая группа. Целью программы является доведение степени использования попутного газа до уровня 85–95% до 2010–2012 гг.
Справка
Объем добычи попутного нефтяного газа компаниями ОАО «Газпром» и степень его использования в 2006 году составили более 6,3 млрд куб. м и 56% соответственно. В том числе:
- ООО «Оренбурггазпром» — 0,5 млрд куб. м и 95%;
- ООО «Севергазпром» — 30 млн куб. м и 95%;
- ООО «Уренгойгазпром» — 1 млрд 570 млн куб. м и 75%;
- ОАО «Газпром нефть» — 4 млрд 532 млн куб. м и 45%.
При этом ОАО «Газпром» ежегодно осуществляет транспортировку до 16 млрд куб. м ПНГ, включая газ независимых нефтяных компаний.
Управление информации ОАО «Газпром»