Совет директоров согласовал приобретение ОАО «Газпром» акций дополнительной эмиссии ОАО «Мосэнерго»
Сообщение для СМИ
Состоялось заседание Совета директоров ОАО «Газпром» в заочной форме.
Совет директоров согласовал приобретение ОАО «Газпром» не более 11 500 000 000 акций дополнительной эмиссии ОАО «Мосэнерго».
Правлению поручено представить на утверждение Совета директоров соответствующие изменения в инвестиционную программу и бюджет ОАО «Газпром» на 2007 год.
Справка
Электроэнергетика является одним из приоритетных направлений инвестиционной политики ОАО «Газпром» и позволяет обеспечить значительный синергетический эффект, учитывая значительную долю природного газа в топливном балансе энергетических компаний.
На данный момент ОАО «Газпром» владеет 19,87% акций ОАО «Мосэнерго» — самой крупной электрогенерирующей компании в России, работающей на органическом топливе. Ежегодно ОАО «Мосэнерго» потребляет свыше 20 млрд куб. м газа.
В марте 2007 года Совет директоров ОАО «Газпром» на заочном заседании согласовал сделки по продаже в пользу НПФ «Газфонд» принадлежащего ОАО «Газпром» пакета акций ОАО «Сибур Холдинг» в размере 25,000004% и приобретению ОАО «Газпром» принадлежащего НПФ «Газфонд» пакета акций ОАО «Мосэнерго» в размере 10,0887%.
В результате совершения сделки по приобретению акций ОАО «Мосэнерго», а также участия в допэмиссии акций этой компании ОАО «Газпром» консолидирует контрольный пакет акций ОАО «Мосэнерго».
Управление информации ОАО «Газпром»