ООО «Уренгойгазпром», ОАО «Нортгаз» и акционеры «Нортгаза» подписали мировое соглашение
Сообщение для СМИ
Сегодня арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа утвердил Мировое соглашение между ООО «Уренгойгазпром», ОАО «Нортгаз» и акционерами ОАО «Нортгаз».
В соответствии с документом, компания «REDI (UK) Ltd.» в течение трех рабочих дней с момента утверждения Мирового соглашения возвратит в собственность «Уренгойгазпрома» 51% акций ОАО «Нортгаз». В свою очередь, «Уренгойгазпром» отказался от исковых требований на 49% акций «Нортгаза», которые принадлежат компании R.E.D.I Holdings Limited.
Стороны приняли решение провести в сентябре с.г. собрание акционеров ОАО «Нортгаз», на котором будет избран Совет директоров компании. Кандидатами в Совет директоров выдвинуты:
- Красненков Александр Викторович — Заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот».
- Павлова Ольга Петровна — член Правления, начальник Департамента управления имуществом ОАО «Газпром».
- Селезнев Кирилл Геннадьевич — член Правления, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Межрегионгаз».
- Тупицин Сергей Петрович — генеральный директор ОАО «Нортгаз».
- Колесников Геннадий Исаакович — исполнительный директор ОАО «Нортгаз».
10 июня с.г. ОАО «Газпром», ООО «Уренгойгазпром» и акционеры ОАО «Нортгаз» подписали юридически обязывающее соглашение, предусматривающее передачу акционерами «Нортгаза» 51% акций компании «Уренгойгазпрому», взаимное урегулирование всех судебных и других споров между сторонами и совместное управление «Нортгазом» в целях повышения его рыночной капитализации.
В соответствии с документом, стороны выполнили ряд отлагательных условий, необходимых для завершения процесса урегулирования споров. В частности, стороны выдвинули кандидатов в Правление и Совет директоров «Нортгаза». По взаимному согласию сторон, кандидатами в Правление являются:
- Тупицин Сергей Петрович — генеральный директор ОАО «Нортгаз».
- Зимин Борис Алексеевич — заместитель генерального директора ОАО «Нортгаз» по сбыту.
- Хрусталева Анна Эдуардовна — главный бухгалтер ОАО «Нортгаз».
- Сотников Вячеслав Валерьевич — финансовый директор ОАО «Нортгаз».
- Янсон Геннадий Геннадьевич — заместитель генерального директора ОАО «Нортгаз» по производству.
Правление ОАО «Нортгаз» будет избрано Советом директоров компании.
5 сентября с.г. Федеральная антимонопольная служба выдала предписание ООО «Уренгойгазпром» о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке газа. Получение предписания ФАС также являлось одним из отлагательных условий, необходимых к выполнению для подписания Мирового соглашения.
ЗАО «Нортгаз» основано в 1993 году с целью разработки неокомских залежей Северо-Уренгойского газоконденсатного месторождения (ГКМ). Суммарные запасы неокомских залежей Северо-Уренгойского ГКМ составляют 332,7 млрд. куб. м газа и 52,4 млн. тонн газового конденсата и нефти.
Управление информации ОАО «Газпром»