Правление «Газпрома» рассмотрело готовность ЕСГ к осеннему-зимнему периоду
Сообщение для СМИ
Сегодня на заседании Правления ОАО «Газпром» была рассмотрена готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в осенне-зимний период 2005–2006 гг.
На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период.
В подземных хранилищах газа созданы запасы товарного газа в объеме 62,6 млрд куб. м. Максимальная производительность ПХГ оценивается в 568 млн куб. м в сутки, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 550 млн куб. м. Среднесуточная производительность ПХГ в декабре-феврале прогнозируется на уровне 477 млн куб. м в сутки (в декабре-феврале прошлого года — 470,5 млн куб. м).
С января по сентябрь текущего года предприятия ОАО «Газпром» добыли 400,7 млрд куб. м газа, что на 688,7 млн куб. м меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение добычи связано с невыборкой законтрактованных объемов газа зарубежными и отечественными потребителями в связи с аномально теплыми погодными условиями осенью текущего года.
В осенне-зимний период 2005–2006 гг. добыча газа запланирована в объеме 290,77 млрд куб. м (в IV квартале 2005 года — 146,57 млрд куб. м, в I квартале 2006 года — 144,2 млрд куб. м).
Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий «Газпрома» в предстоящий осенне-зимний период по состоянию на 1 октября текущего года введены в эксплуатацию 142 газовые скважины на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении, Ямбургском ГКМ, Уренгойском, Ен-Яхинском, Еты-Пуровском месторождениях, а также на месторождениях ООО «Оренбурггазпром» и ООО «Кубаньгазпром». К концу 2005 года планируется ввести в эксплуатацию ДКС-3 УКПГ 14,15 Оренбургского НГКМ и первой очереди ДКС на Вынгаяхинском месторождении, а также еще 110 новых скважин.
За 9 месяцев текущего года были отремонтированы 75 установок подготовки газа, 65 цехов ДКС, 403 скважины. Выполнен капитальный ремонт 1 519 км газопроводов, что почти на 270 км больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 122 подводных переходов. Внутритрубная диагностика была проведена на 14,4 тыс. км газопроводов. Кроме того, диагностические обследования в текущем году проводятся в 454 цехах и на 181 компрессорной станции.
С января по сентябрь 2005 года «Газпром» поставил российским потребителям 272,1 млрд куб. м газа, что на 8,4 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе, предприятиям энергетики поставлено 107,5 млрд куб. м газа, металлургическим компаниям — 21,3 млрд куб. м, предприятиям агрохимии — 15,8 млрд куб. м.
На заседании было отмечено, что успешное прохождение осенне-зимнего периода, особенно во время максимальных отборов газа потребителями, как и в прошлые годы, во многом будет зависеть от соблюдения в регионах дисциплины газопотребления и создания в них запасов резервных видов топлива, а также от состояния котельных и теплосетей.
Управление информации ОАО «Газпром»