Об итогах совещания по выполнению плана синхронизации ввода мощностей объектов ГТС для обеспечения экспортных поставок
Сообщение для СМИ
Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание по выполнению «Плана синхронизации ввода мощностей приоритетных объектов транспорта газа для обеспечения экспортных поставок по газопроводу „Ямал — Европа“ на 2002–2006 годы» («СРТО — Торжок», «Ямал — Европа») и строительства объектов транспорта газа («Починки — Изобильное — Северо-Ставропольское ПХГ») для обеспечения экспортных поставок по магистральному газопроводу «Голубой поток» в 2005 году.
В совещании приняли участие руководители и специалисты профильных департаментов и управлений администрации ОАО «Газпром», дочерних газотранспортных обществ, ООО «Газкомплектимпэкс», ЗАО «Ямалгазинвест».
Участники совещания обсудили вопросы выполнения «Плана синхронизации…» и строительства магистрального газопровода «Починки — Изобильное — ССПХГ» в 2005 году.
В частности, было отмечено, что в текущем году ЗАО «Ямалгазинвест» планирует ввести в эксплуатацию 689,2 км линейной части газопровода «СРТО — Торжок», 308,78 км газопровода «Починки — Изобильное — ССПХГ», 50,7 км газопровода для расширения Уренгойского газотранспортного узла; 9 цехов компрессорных станций (КС) на этих газопроводах и газопроводе «Ямал — Европа»; 1 789 км технологической связи.
Всего инвестиционной программой «Газпрома» на 2005 год предусмотрено ввести 1,5 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 17 КС на линейной части ГТС и 2 КС на ПХГ.
На совещании были рассмотрены вопросы выполнения графиков финансирования «Программы синхронизации…» и строительства газопровода «Починки — Изобильное — ССПХГ» и обеспечения поставок необходимых материалов и оборудования.
«Развитие газотранспортной системы „Газпрома“ наряду с развитием ресурсной базы является наиважнейшим стратегическим приоритетом газовой отрасли России», — заявил Александр Ананенков.
Управление информации ОАО «Газпром»