Об итогах рабочей встречи Алексея Миллера и Али Алханова
Сообщение для СМИ
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Чеченской Республики Али Алханова.
На встрече был рассмотрен ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между «Газпромом» и Чеченской Республикой. Основной темой обсуждения стали вопросы, связанные с поставками природного газа в Чеченскую Республику, погашением задолженности и состоянием текущих платежей, восстановлением газового хозяйства региона, обеспечением его надежного и безопасного функционирования.
«Положительным сигналом во взаимоотношениях Чеченской Республики и „Газпрома“ можно считать начало поступления средств в оплату текущих поставок газа — впервые за последние годы. Во многом это стало возможным благодаря реализации положений Соглашения о сотрудничестве и созданию в республике ЗАО „Чеченрегионгаз“», — заявил Алексей Миллер.
«„Газпром“ оказал неоценимую помощь при восстановлении экономики Чеченской Республики. Совместными усилиями мы сможем решить все накопившиеся вопросы, выстроить нормальное взаимовыгодное сотрудничество и организовать эффективную работу газовой отрасли республики», — заявил Али Алханов.
Алексей Миллер и Али Алханов договорились до конца февраля подготовить и подписать договор о сотрудничестве на 2005 год. Основные предложения по этому документу представлены на рассмотрение «Газпрома», среди них: разработка инвестиционных программ по реконструкции и модернизации газотранспортных и газораспределительных систем, инвестиции в строительство газопроводов и газовых объектов социальной сферы в Чеченской Республике (в сумме до 500 млн руб.), вхождение предприятий «Чеченгазпром» и «Чеченгаз» в структуру «Газпрома», снижение регулируемых Федеральной службой тарифов цен на поставляемый для населения республики газ.
На встрече было принято решение подготовить совместные предложения о порядке погашения задолженности потребителей Чеченской Республики за газ и внести его на рассмотрение Правительства РФ.
Справка
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Чеченской Республики сроком на пять лет было подписано вапреле 2004года.
В соответствии документом на территории республики было создано ЗАО «Чеченрегионгаз» (на 100% принадлежит ООО «Межрегионгаз»). Основными функциями ЗАО «Чеченрегионгаз» являются поставки газа в регион и сбор платежей с населения и организаций.
В 2004 году «Газпром» поставил потребителям Чеченской Республики более 2,3 млрд куб. м газ, что составляет 140% от плана. Основными причинами перерасхода газа являются критическое состояние газового хозяйства республики и несанкционированный отбор.
На 1 января 2005 года задолженность потребителей Чеченской Республики за поставленный газ составляет около 5 млрд руб.
По территории Чеченской Республики проходят магистральные газопроводы, по которым газ транспортируется в Республику Дагестан, Ставропольский край, а также Азербайджан, Армению и Грузию.
Их эксплуатацией занимаются федеральные государственные унитарные предприятия «Чеченгазпром» и «Чеченгаз».
Управление информации ОАО «Газпром»