Состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ГРС-2 «Затон»
Сообщение для СМИ
Сегодня в Уфимском районе Республики Башкортостан состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию ГРС-2 «Затон».
В мероприятиях приняли участие: Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов; Премьер-министр Республики Башкортостан Рафаэль Ибрагимов; член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк; генеральный директор ООО «Баштрансгаз» Сергей Пашин; главы районных администраций; представители ОАО «Газпром», ООО «Баштрансгаз» и строительных организаций.
ГРС-2 «Затон» предназначена для обеспечения природным газом крупных промышленных предприятий и коммунально-бытового сектора г. Уфы. Станция построена по индивидуальному проекту в соответствии с потребностями города.
«Обеспечение поставок газа российским потребителям и газификация российских регионов входят в число приоритетных задач „Газпрома“. ГРС-2 „Затон“ — единственная в своем роде, она уникальна не только для Башкирии, но и для России в целом. Станция укомплектована современным оборудованием, в основном отечественного производства. На ГРС-2 используются новые технические решения, которые выводят вопросы безопасности и надежности газоснабжения на качественно новый уровень», — заявил Богдан Будзуляк.
Справка
Строительство ГРС-2 «Затон» осуществляло ООО «Баштрансгаз».
Суточная производительность ГРС-2 «Затон» составляет более 9 млн куб. м газа. В рамках данного проекта также построен отдельный газопровод-отвод на поселок Дмитриевка Уфимского района.
В 2004 году «Газпром» поставил потребителям Башкирии около 16 млрд куб. м. газа. В текущем году поставки запланированы в том же объеме.
Уровень газификации Республики Башкортостан природным газом составляет 76,2%, в городах и поселках — 89,7%, на селе — 53,6% (в среднем по России эти показатели составляют 53%, 60% и 34,7% соответственно).
Управление информации ОАО «Газпром»