«Газпром» и Российская Академия наук подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве
Сообщение для СМИ
В центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве на 2005–2008 гг.
В соответствии с документом, стороны намерены взаимодействовать в следующих направлениях:
- разработка и реализация приоритетных для ОАО «Газпром» инновационных, научно-технических, социально-экономических программ и проектов;
- развитие ресурсной базы ОАО «Газпром», в том числе за счет нетрадиционных источников углеводородного сырья (газовые гидраты, метан угольных месторождений и т.д.);
- создание на базе исследований РАН нового высокопроизводительного оборудования, высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий;
- использование потенциала РАН для развития инновационной инфраструктуры ОАО «Газпром», обеспечивающей эффективное внедрение передовых научно-технических достижений и технологий;
- содействие развитию научно-технической и производственной кооперации между организациями ОАО «Газпром» и учреждениями РАН;
- содействие выходу институтов РАН и научно-исследовательских организаций ОАО «Газпром» на международные рынки высокотехнологичной и наукоемкой продукции;
- использование потенциала РАН для подготовки и переподготовки кадров ОАО «Газпром»;
- проведение совместных семинаров, симпозиумов и рабочих встреч по актуальным направлениям сотрудничества;
- подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в инновационной и научно-технической сферах.
Для координации деятельности сторон по реализации Соглашения создан Координационный совет по научным исследованиям РАН для ОАО «Газпром», в который на паритетной основе вошли специалисты «Газпрома» и РАН.
«Сотрудничество с „Газпромом“ является одним из приоритетных направлений инновационной деятельности Российской академии наук и стимулирует постановку новых задач перед фундаментальной наукой», — сказал Юрий Осипов.
«Реализация амбициозных проектов „Газпрома“ требует новейших передовых технологий и немыслима без использования уникального потенциала российской фундаментальной науки. Подписанный документ даст мощный импульс развитию взаимовыгодного масштабного сотрудничества науки и бизнеса, нацеленного на долгосрочную перспективу», — заявил Алексей Миллер.
Справка
В апреле 2000 года на совместном заседании Правления ОАО «Газпром» и Президиума РАН была принята программа фундаментальных и прикладных исследований институтов РАН по важнейшим проблемам развития добычи газа в стране на период 2000–2003 гг., к выполнению которой были привлечены научные коллективы более тридцати исследовательских организаций академии. В рамках этой программы институтами РАН были выполнены исследования в области экономики, геологии, экологии, металлургии и других отраслей науки.
Управление информации ОАО «Газпром»