Об итогах рабочей встречи Алексея Миллера и Кацуто Момии
Сообщение для СМИ
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Исполнительного Директора и Исполнительного Вице-Президента компании «Мицуи энд Ко, Лтд» (Япония) Кацуто Момии.
Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества двух компаний в газовой сфере. Особое внимание было уделено возможностям взаимодействия в рамках проектов по производству и реализации сжиженного природного газа (СПГ).
Кроме того, на встрече были рассмотрены предложения компании «Мицуи» о поставках для ОАО «Газпром» бульдозеров, трубоукладчиков, экскаваторов и другой техники.
Справка
Компания «Мицуи» была создана в 1876 году. В настоящее время стоимость активов компании составляет 64,6 млрд долл. Общая стоимость торговых операций в 2003 году — 112,2 млрд долл.
«Мицуи» занимается куплей-продажей, распределением, переработкой и хранением всех видов энергетической продукции, как в Японии, так и за рубежом, а также финансовой деятельностью.
Особое внимание в последнее время «Мицуи» уделяет энергетическим проектам. В частности, компания имеет долю в двух нефтегазовых блоках в Западной Австралии, является участником четырех проектов по СПГ в Абу-Даби, Катаре, Омане и Западной Австралии. Новым крупным проектом в этой области для «Мицуи» является Сахалин II, в котором компании принадлежит 25%.
Среди наиболее крупных проектов «Мицуи» в России также участие компании в модернизации Ярославского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, в России «Мицуи» занимается торговлей цветными металлами, сырой нефтью, мазутом, нефтехимическими продуктами, поставками стальных труб, строительных машин «Комацу» и т.д.
Сотрудничество «Газпрома» и «Мицуи» продолжается с 1993 года и включает поставку дорожно-строительной техники, труб и буровых установок. «Мицуи» принимала участие в реализации проекта «Голубой поток», для которого компания поставляла трубы и оборудование, а также занималась организацией финансирования проекта.
Управление информации ОАО «Газпром»