Об итогах визита в США
Сообщение для СМИ


Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Министр торговли США Дональд Эванс


Делегация ОАО «Газпром» завершает визит в Соединенные Штаты Америки, который проходил по приглашению Министра торговли США Дональда Эванса. В рамках визита состоялись встречи Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с Министром торговли США Дональдом Эвансом и главами американских энергетических компаний.
Дональд Эванс подтвердил намерения Администрации США оказать всемерную поддержку развитию делового сотрудничества «Газпрома» и американских энергетических компаний. Г-н Эванс отметил, что Министерство торговли США заинтересовано в появлении «Газпрома» на американском газовом рынке в качестве поставщика сжиженного природного газа (СПГ).
Со своей стороны Алексей Миллер проинформировал Дональда Эванса о результатах совместной работы «Газпрома» с американскими партнерами по проработке проекта поставок газа на американский рынок, основной ресурсной базой для которых может стать Штокмановское газоконденсатное месторождение.
22 сентября на встрече Вашингтоне с Председателем Совета директоров, Главным исполнительным директором «Шеврон Тексако» Дэйвом О’Рейли был подписан Меморандум о взаимопонимании. Документ, в частности, предусматривает проведение в течение 6 месяцев исследований по возможности совместной реализации нефтегазовых проектов на территории Соединенных Штатов и России.
23 сентября в Нью-Йорке состоялись встречи с Президентом «ЭкссонМобил» Рэксом Тиллерсоном, президентом «Коноко Филлипс» Джимом Малвой, Президентом и Председателем Правления «Петро-Канада» Роном Бронеманном.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области технологии производства СПГ, перспективы его поставок на американский рынок. Основной темой обсуждения стали вопросы, связанные с маркетингом и реализацией российского газа на территории США.
Справка
США является крупнейшим потребителем природного газа в мире. Фактическое потребление газа в США в 2002 году составило 667,5 млрд куб. м, или 26,3% от общемирового потребления. При этом собственная добыча газа в США в 2002 году составила 548 млрд куб. м.
Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. В настоящее время США импортируют около 6,5 млрд куб м сжиженного природного газа. Однако, по прогнозам ряда экспертов, ожидается, что ввоз СПГ в Соединенные Штаты Америки к 2020 году может возрасти до 104 млрд куб. м. Прежде всего, это связано с увеличением доли потребления газа в электроэнергетике. Устойчивый экономический рост в стране может также привести к увеличению спроса на газ в жилищно-коммунальном, коммерческом и промышленном секторах.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 23,5 млрд куб. м в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью более 75,5 млрд куб. м газа в год.
Управление информации ОАО «Газпром»