«Газпром» завершил сделку по приобретению акций компании «Лиетувос Дуйос»
Сообщение для СМИ


Александр Рязанов и Повилас Милашаускас
Сегодня в Вильнюсе была завершена сделка по приобретению «Газпромом» 34% акций литовской компании АО «Лиетувос дуйос».
Договор акционеров «Лиетувос дуйос» подписали генеральный директор Фонда Государственного Имущества Литовской Республики Повилас Милашаускас, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов и Вице-президент «Рургаз АГ» Айке Бенке.
В соответствии с условиями приватизации был продлен долгосрочный контракт на поставку газа в Литву между ОАО «Газпром» и АО «Лиетувос дуйос» до 2015 года. Поставки газа будут осуществляться по согласованной сторонами формуле цены, увязанной с ценами на альтернативные виды топлива.
«Участие „Газпрома“ в капитале „Лиетувос дуйос“ и других газовых компаний Балтийских стран не только повысит эффективность их работы, но и послужит дополнительным фактором стабильности для дальнейшего развития газового рынка всего региона. Это событие может послужить наглядным примером цивилизованного взаимовыгодного сотрудничества в газовом бизнесе и для других государств», — заявил на церемонии подписания договора акционеров заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.
Справка
Основными направлениями деятельности АО «Лиетувос Дуйос» являются покупка, транспортировка и распределение газа в Литовской Республике. Компания эксплуатирует 1 630 км. газопроводов высокого давления, одну компрессорную, одну газоизмерительную и 58 газораспределительных станций.
Приватизация «Лиетувос дуйос» проходила в два этапа. На первом этапе 34% акций «Лиетувос дуйос» приобрел стратегический иностранный инвестор — немецкая компания «Рургаз АГ». В дальнейшем на конкурс были выставлены еще 34% акций, которые приобрел поставщик природного газа в Литву — ОАО «Газпром».
В настоящее время структура акционерного капитала АО «Лиетувос дуйос» выглядит следующим образом: 34% акций принадлежит ОАО «Газпром», 35,7% — «Рургаз АГ», 24,36% — правительству Литвы, остальные акции контролируют прочие инвесторы.
Балтийский регион — один из важнейших объектов инвестиционной стратегии «Газпрома», который уже является поставщиком газа и акционером компаний «Ээсти гаас» в Эстонии и «Латвияс газе» в Латвии.
Литовская система газоснабжения органично связана с российской ГТС. Через Литву осуществляются поставки газа в Калининградскую область.
В 2003 году «Газпром» поставил в Литву 3,012 млрд куб. м газа, в 2004 году планируется поставить 3,160 млрд куб. м. Транзитом через Литву в Калининградскую область в 2003 году было поставлено 569,76 млн куб. м. газа, план на 2004 год — 640,5 млн куб. м. газа.
Управление по работе со СМИ ОАО «Газпром».