Об итогах рабочей встречи Алексея Миллера и Аугустина Чисара
Сообщение для СМИ
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного посла республики Словакия в России Аугустина Чисара. В ходе встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в газовой отрасли.
Справка
Словакия является одним из наиболее важных партнеров для ОАО «Газпром» в Восточной Европе, что обусловлено, прежде всего, ролью этой страны в транспортировке российского газа на основные европейские рынки. Через транзитные газопроводы Словакии проходит около 80% от всего объема российского газа, поставляемого в Западную Европу.
АО «СПП» является монополистом в области транспортировки, хранения и распределения природного газа в Словакии. В собственности этой компании находятся четыре магистральных газопровода общей протяженностью 2 268 км. и пропускной способностью 93 млрд куб. м в год. В перспективе пропускная способность газотранспортной системы Словакии может быть увеличена на 20 млрд куб. м в год. Компания «СПП» имеет доступ к газовым хранилищам в Словакии и Чехии общей емкостью 1,8 млрд куб. м.
В 2003 году объемы поставок российского газа в Словакию, включая поставки за транзит и для компрессорных станций, составили 7,3 млрд куб. м.
В августе 2001 года Правительство Словакии объявило конкурс на приватизацию 49% акций АО «СПП». В марте 2002 года консорциум в составе ОАО «Газпром», «Газ де Франс» (Франция) и «Рургаз АГ» (Германия) победил в конкурсе.
В соответствии с договоренностью, 11 июля 2002 года компании «Рургаз АГ» и «Газ де Франс» на паритетных началах приобрели 49% акций АО «СПП», в том числе и долю ОАО «Газпром» (16,33%), предоставив «Газпрому» двухлетний опцион на последующий выкуп этих акций. Сумма сделки составила 2 млрд 765 млн долл.
В феврале 2004 года в ходе переговоров достигнута договоренность о продлении срока действия опциона на выкуп доли «Газпрома» до 31 декабря 2005 года и определены основные подходы к организации финансирования сделки.
Управление информации ОАО «Газпром»