«Газпром» и администрация Краснодарского края подписали Соглашение и Договор о сотрудничестве
Сообщение для СМИ


Алексей Миллер и Александр Ткачев подписсывают Соглашение и Договор о сотрудничестве
Сегодня Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией Краснодарского края сроком на пять лет, а также Договор о сотрудничестве в 2004 году.
Как было отмечено на встрече, за годы действия предыдущего соглашения значительно повысился уровень газификации края сетевым природным газом — на 8% в целом по региону, и на 11% — в сельской местности. Объем потребления газа в Краснодарском крае растет, и сейчас составляет около 8 млрд куб. м. в год, что является индикатором экономического роста в регионе.
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в следующих основных направлениях:
- газификация городов и населенных пунктов;
- разработка и выполнение программ развития геологоразведочных работ, в том числе на шельфах Азовского и Черного морей;
- переработка нефтегазоконденсатного сырья;
- обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, создание на территории края комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа;
- введение специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа для финансирования краевой программы газификации;
- совершенствование баланса энергоресурсов, широкое внедрение энергосберегающих технологий, альтернативных газу источников энергии, расширение использования газа в качестве моторного топлива;
- погашение сложившейся задолженности за поставленный газ;
- строительство жилья в рамках реализации программы по переселению работников ОАО «Газпром» из районов Крайнего Севера.
В рамках Соглашения администрация Краснодарского края будет устанавливать нормы потребления природного газа, реально отражающие объемы его использования населением при отсутствии приборов учета, и способствовать установлению обоснованных норм расхода газа населением на муниципальном уровне. Кроме того, «Газпрому» и его дочерним обществам будет оказываться содействие при выделении земельных участков под строительство объектов производственного, жилищного и социально-бытового назначения, в проведении технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и в ряде других вопросов.
В свою очередь, ОАО «Газпром» обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Краснодарского края в соответствии с заключенными договорами, с учетом производственных возможностей ЕСГ и уровнем оплаты газа потребителями.
ОАО «Газпром» и администрация Краснодарского края будут ежегодно рассматривать ход реализации Соглашения о сотрудничестве.
Договор о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией Краснодарского края в 2004 году, который подписан в развитие Соглашения, предусматривает следующие первоочередные мероприятия:
- формирование единой газораспределительной организации (ГРО) и переход ГРО на единый тариф на транспортировку газа;
- продолжение строительства газораспределительных сетей;
- финансирование работ по добыче газа на месторождениях Краснодарского края в соответствии с инвестиционной программой ОАО «Газпром»;
- разработка и утверждение инвестиционной программы развития ГРО края;
Стороны признают ООО «Краснодаррегионгаз» уполномоченным поставщиком газа, реализующим природный газ ОАО «Газпром» на территории края.
В рамках Договора также будут созданы рабочие группы по рассмотрению следующих вопросов:
- передача 17 газораспределительных станций с баланса хозяйствующих субъектов Краснодарского края на баланс ОАО «Газпром»;
- согласование с администрацией края и реализация проекта строительства газопровода-отвода «Джубга-Лазаревское-Сочи».
В соответствии с Договором, администрация края будет содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата для дочерних обществ ОАО «Газпром», реализующих социально значимые проекты. В свою очередь, ОАО «Газпром» продолжит строительство газораспределительных сетей Краснодарского края, в том числе реконструкцию газопровода «Лазаревское-Туапсе-Михайловское (Небуг)». Кроме того, «Газпром» обеспечит поэтапную реконструкцию газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи».
Справка
Соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края впервые подписано в 1998 году. В 2000 году была принята Программа сотрудничества на 2000–2002 годы. В 2001 году — подписано дополнение к Соглашению о сотрудничестве. С 2003 года между «Газпромом» и Краснодарским краем ежегодно подписываются договора о сотрудничестве.
Уровень газификации Краснодарского края составляет 82,5% при среднем показателе по России 51,7%. Задолженность за газ потребителей Краснодарского края перед организациями ОАО «Газпром» на 01.01.2004 г. составляет 637,6 млн руб.
Управление информации ОАО «Газпром»