«Газпром» и Правительство Чеченской республики подписали Соглашение о сотрудничестве на пять лет
Сообщение для СМИ


Алексей Миллер и Ахмат Кадыров подписывают Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Чеченской Республикой сроком на пять лет


Алексей Миллер и Ахмат Кадыров
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров впервые подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Чеченской Республикой сроком на пять лет.
В Соглашении зафиксированы следующие обязательства правительства Чеченской Республики:
- проводить необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы объектов газоснабжения, а также на предотвращение вмешательства неуполномоченных юридических и физических лиц в оперативную деятельность газотранспортных и газоснабжающих организаций;
- содействовать предоставлению ОАО «Газпром» и его дочерним обществам земельных участков для проведения плановых и ремонтно-восстановительных работ на объектах систем газоснабжения республики;
- содействовать в проведении мероприятий по соблюдению дисциплины газопотребления;
- определить организацию для заключения с ОАО«Газпром» или его дочерним обществом договора на поставку и транспортировку природного газа по территории региона;
- содействовать своевременной и полной оплате денежными средствами текущих поставок газа.
В свою очередь, ОАО «Газпром» или его дочернее общество заключит с организациями, уполномоченными Правительством Чеченской Республики, договоры на поставку и транспортировку газа по территории региона. Поставки будут осуществляться с учетом производственных возможностей Единой системы газоснабжения, ежегодно разрабатываемого баланса газа по РФ, а также платежеспособного спроса и уровня оплаты газа потребителями республики.
Алексей Миллер и Ахмат Кадыров достигли договоренности о том, что согласованная позиция двух сторон по вопросу погашения задолженности за поставленный в Чеченскую Республику газ в 1993–2003 годах будет представлена на рассмотрение Правительства Российской Федерации. С учетом очень высокой доли населения в структуре потребления газа в республике (по сравнению с другими регионами), отдельного рассмотрения также требует вопрос субсидирования цен на газ для населения.
Как отметил Алексей Миллер, «подписанное соглашение закладывает хороший фундамент для дальнейшего развития сотрудничества между „Газпромом“ и Чеченской Республикой и внедрения прозрачной и понятной схемы взаимоотношений в области поставок газа».
Справка
Функции газотранспортной организации на территории Чеченской Республики осуществляются ФГУП «Чеченгазпром», функции газораспределительной организации — ОАО «Чеченгаз».
С 1 января 1993 года по 1 января 2004 года «Газпром» поставил в Чеченскую Республику 24 млрд куб. м природного газа.
С 1993 по 2001 годы газ в республику поставлялся без договорных отношений, за исключением 1997 и 1998 годов. С 2001 по 2003 годы поставки газа осуществлялись в соответствии с договорами на поставку и транзит по территории республики. При этом со стороны ФГУП «Чеченгазпром» договоры оформлялись с протоколами разногласий, основным из которых является отказ ФГУП «Чеченгазпром» от покупки газа со ссылкой на статус транспортной организации. В свою очередь, ОАО «Газпром» в период с 1993 года по настоящее время не получал оплату за поставленный в республику газ.
В 2004 году подписаны раздельные договоры на транзитную транспортировку и поставку газа в Чеченскую Республику.
В текущем году «Газпром» планирует поставить потребителям Чеченской Республики 1,633 млрд куб. м газа, в том числе:
- по договору поставки газа между ООО«Межрегионгаз» и ОАО«Чеченгаз» — 1,351 млрд куб. м;
- в качестве оплаты за транзит газа по территории республики, в соответствии с договором между ОАО «Газпром» и ФГУП«Чеченгазпром» — 0,282 млрд куб. м.
В настоящее время 95% от поставляемого в республику газа потребляет население и 5% — промышленные предприятия.
В текущем году транзитом через территорию Чеченской Республики ОАО «Газпром» планирует поставить потребителям РФ и государств Закавказья 13,2 млрд куб. м газа, в том числе:
- российским потребителям — 5,69 млрд куб. м;
- потребителям Закавказья — 7,51 млрд куб. м.
Транзит газа по территории Чеченской Республики будет осуществлять ФГУП «Чеченгазпром».
Управление информации ОАО «Газпром»