О встрече Александра Ананенкова с Бьорном Стигсоном
Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского
+7 495 932-61-63
Сообщение для СМИ
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром», президента Фонда им. В. И. Вернадского Александра Ананенкова с президентом Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию (ВСПУР) Бьорном Стигсоном.
В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики, ее влиянием на окружающую среду, ролью «Газпрома» в этих процессах, а также с дальнейшим развитием отношений между Фондом им. В. И. Вернадского и ВСПУР.
Александр Ананенков отметил тенденцию к увеличению потребления природного газа в XXI веке.
«Это окажет положительное влияние на глобальное состояние окружающей среды. Освоение природных ресурсов, стремление к экономическому росту не должны вступать в противоречие с сохранением среды обитания человека. Этим принципом и руководствуется „Газпром“ в своей деятельности. Проект „Голубой поток“ и совместный проект с компанией „Рургаз“ по снижению вредных выбросов в атмосферу при транспорте газа — лишь немногие из примеров ответственного отношения „Газпрома“ к охране природы», — отметил А. Ананенков.
А. Ананенков рассказал о деятельности Фонда им. В. И. Вернадского и, в частности, о его работе по воспитанию российской молодежи, подготовке квалифицированных, экологически образованных менеджеров нового типа.
Бьорн Стигсон, со своей стороны, подчеркнул, что во ВСПУР высоко оценивают тот факт, что «Газпром», оказывающий значительное влияние на российскую и мировую экономику, стал первым представителем России во Всемирном совете предпринимателей по устойчивому развитию. Он также отметил позитивную роль Фонда им. В. И. Вернадского в распространении идей устойчивого развития и принципов цивилизованного бизнеса в России.
В заключение, стороны отметили конструктивный и взаимовыгодный характер сотрудничества между ОАО «Газпром» и ВСПУР.
Справка
Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (ВСПУР) создан в 1995 году и объединяет более 150 крупнейших корпораций из 35 стран мира, представляющих более 20 отраслей промышленности и других видов предпринимательской деятельности. Во ВСПУР входят такие компании как «Газ де Франс», «ЭНИ», «Бритиш Петролеум», «Шелл», «Фольксваген», «Дженерал Моторс», «Сони» и др. С 1997 года ОАО «Газпром» является членом ВСПУР, а Фонд имени В. И. Вернадского — членом Региональной сети организации.
Основные цели ВСПУР — развитие сотрудничества между предпринимателями, правительствами и другими организациями в сфере защиты окружающей среды и устойчивого развития, обобщение и пропаганда опыта экологически эффективной предпринимательской деятельности, прогнозирование экологической и социально-экономической ситуации в мире.
Штаб-квартира организации находится в Женеве.
Управление информации ОАО «Газпром»