Делегация «Газпрома» приняла участие в заседании Совета Международного газового союза в Кейптауне
Сообщение для СМИ
Сегодня в Кейптауне (ЮАР) состоялось заседание Совета Международного газового союза (МГС). В заседании приняла участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым.
На заседании были подведены итоги XXII Мирового газового конгресса, прошедшего в июне текущего года в Токио, а также утверждена рабочая программа деятельности Международного газового союза на период до 2006 года. Совет принял решение о новых ассоциированных членах МГС, среди которых — Российское газовое общество.
Выступая на заседании Совета МГС, А. Ананенков подтвердил, что «Газпром» переходит от стабилизации к росту добычи и экспорта газа. Прежде всего, это будет достигнуто за счет внедрения современных технологий освоения труднодоступных газоносных провинций и выхода на новые рынки.
«„Газпром“ сохранит лидерство на мировом газовом рынке даже в условиях обострения конкурентной борьбы», — заявил Александр Ананенков.
Заместитель Председателя Правления «Газпрома» отметил, что компания будет активно участвовать в реализации рабочих программ МГС. В частности, в таких перспективных направлениях, как производство и транспортировка сжиженного природного газа, освоение нетрадиционных источников углеводородов, внедрение перспективных технологий в разведке и освоении месторождений, экологии и энергосбережении.
Александр Ананенков также сообщил о предложении «Газпрома» провести в 2012 году XXV Мировой газовый конгресс в России.
Справка
Международный газовый союз (МГС) — всемирная некоммерческая организация, целью которой является содействие техническому и экономическому прогрессу в газовой промышленности. МГС создан в 1931 году.
Союз организует исследования и сотрудничество газовых компаний мира по всем направлениям производства и потребления природного газа. Один раз в три года МГС проводит международные конгрессы.
В настоящее время членами МГС являются 67 стран. Российскую Федерацию в Международном газовом союзе представляет «Газпром», который является действительным членом этой организации.
Управление информации ОАО «Газпром»