В Уфе состоялась встреча с акционерами
Сообщение для СМИ
Сегодня в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров делегация ОАО «Газпром» провела встречу с акционерами компании в Уфе (Республика Башкортостан).
Встреча была организована администрацией ООО «Баштрансгаз». В ней приняло участие около 200 акционеров. На их вопросы отвечали член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор «Баштрансгаза» Александр Веремеенко. Во встрече с акционерами приняли участие управляющий Уфимского филиала «Газпромбанка» Анатолий Архипов, начальник Управления междепозитарных операций и расчетов Депозитарного центра «Газпромбанка» Сергей Калашников.
В своем докладе Александр Красненков отметил, что в долгосрочной перспективе «Газпром» является одной из наиболее инвестиционно привлекательных компаний. По оценкам независимого международного аудитора DeGolyer & MacNaughton, стоимость только 82% принадлежащих «Газпрому» запасов углеводородного сырья составляет 49,4 млрд долларов или 65 рублей на одну акцию — то есть примерно в два раза больше ее текущей рыночной цены.
В докладе был сделан анализ финансового состояния компании и обозначены перспективы ее развития. А. Красненков подчеркнул, что результаты первого квартала наглядно демонстрируют улучшение финансовых показателей ОАО «Газпром»: чистая прибыль достигла 66,8 млрд рублей — это больше, чем за весь 2002 год.
Отвечая на вопрос о продаже непрофильных активов, А. Красненков особо подчеркнул, что сейчас «Газпром» переходит к реализации их на конкурсной основе, через торги. Таким образом, например, был продан Дружковский завод газовой аппаратуры на Украине. В настоящее время планируется выставить на торги еще несколько заводов по производству газовой аппаратуры, сельскохозяйственных объектов. Всего в 2002 году было продано непрофильных активов на сумму 9 млрд рублей, в их числе пакеты акций предприятий металлургической промышленности, Национального Резервного Банка и нескольких других банков, деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь». В текущем году планируется продажа непрофильных активов на общую сумму 6 млрд рублей.
Генеральный директор «Баштрансгаза» Александр Веремеенко ответил на вопросы акционеров и журналистов, касающиеся региональных аспектов. В частности, он уточнил, что задолженность башкирских потребителей «Газпрому» за поставленный газ составляет 1,5 млрд рублей. В июне текущего года намечено подписание соглашения между ОАО «Газпром» и руководством Республики Башкортостан, в котором будут отражены, в частности, и вопросы погашения задолженности за поставленный газ.
Справка
В республике Башкортостан сосредоточено 15 206 акционеров, которым принадлежит 74 000 240 акций.
В ООО «Баштрансгаз» работает 6 тыс. человек. «Баштрансгаз» осуществляет транспортировку около 100 млрд кубометров газа в год — почти пятую часть всего объема ежегодной добычи газа ОАО «Газпром».
Управление информации ОАО «Газпром»