Об итогах встречи по вопросу реализации Соглашения о сотрудничестве между «Газпромом» и Грузией
Сообщение для СМИ
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера, Министра государственной безопасности Грузии Валерия Хабурдзания и Председателя Национальной комиссии по регулированию энергетики Грузии Давида Мирцхулавы.
На встрече стороны обсудили ход реализации Cоглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет между «Газпромом» и Правительством Грузии, подписанного в июле 2003 года.
На встрече рассматривалась возможность поставок природного газа в Грузию и участие «Газпрома» в его реализации конечным потребителям республики. Также речь шла об обеспечении транзита российского газа через территорию Грузии, перспективах развития газового рынка в республике и совместном участии в эксплуатации, восстановлении, реконструкции и расширении системы газопроводов Грузии.
Стороны также рассмотрели вопрос о поставках российского газа на тепловые электростанции Грузии для выработки электроэнергии и ее совместной реализации.
Справка
Собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основными источниками газоснабжения республики являются поставки российского и туркменского природного газа, которые составили в 2002 году 1,34 млрд куб. м. Доля природного газа в энергетическом балансе Республики Грузия составляет около 24%. ОАО «Газпром» в настоящее время не поставляет природный газ в Грузию.
Управление информации ОАО «Газпром»