«Газэкспорт» и WINGAS подписали соглашение по спотовой торговле
Сообщение для СМИ
В Москве состоялась рабочая встреча руководства ООО «Газэкспорт» с представителями российско-германского предприятия WINGAS. С российской стороны в ней приняли участие: заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Юрий Комаров и член Правления ОАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев. С немецкой стороны — директоры компании WINGAS д-р Райнер Зееле и Артур Шахдинаров.
Стороны обсудили вопросы кооперации и дополнительные возможности сотрудничества сторон на новых для «Газэкспорта» рынках природного газа.
В ходе встречи было подписано «Рамочное соглашение по спотовой торговле», предусматривающее осуществление поставок российского природного газа через фирму WINGAS, владеющую газотранспортной системой в Германии, для дальнейшей реализации его на спотовых рынках Великобритании и Бельгии. Сторонами было согласовано, что при поставках газа в Великобританию продажи могут осуществляться также и через «Газпром ЮК Трейдинг Лтд», дочернюю компанию ООО «Газэкспорт», работающую на британском газовом рынке.
В подписанном Соглашении применена новая схема заключения спотовых сделок, которая позволит гибко и оперативно реагировать на конъюнктуру газового рынка, повысит эффективность поставок и, соответственно, усилит позиции ОАО «Газпром»/ООО «Газэкспорт» на рынках Великобритании и Бельгии.
Управление информации ОАО «Газпром»