ОАО «Газпром» примет участие в приватизации АО «Лиетувос Дуес»
Сообщение для СМИ
ОАО «Газпром» выражает свою заинтересованность в приобретении 34% пакета акций АО «Лиетувос дуес» и заявляет о полном соответствии критериям, изложенным в материалах приватизации. «Газпром» является крупнейшей в мире компанией по добыче и транспортировке природного газа, ее квалификация и репутация общеизвестны. Он располагает запасами в 26 трлн куб.м, что составляет 60% от общероссийских промышленных запасов природного газа и около 20% — от мировых. Прирост запасов газа в прошлом году по всем предприятиям «Газпрома» составил 166,2 млрд куб.м.
ОАО «Газпром» обладает крупнейшей в мире Единой системой газоснабжения. Протяженность входящих в нее магистральных газопроводов высокого давления составляет почти 150 тыс. км. Система газоснабжения Литовской республики органично связана с российской системой газоснабжения, ранее они составляли единое целое. В 2001 году «Газпром» поставил в страны Европы 126,9 млрд куб. м. природного газа, а в страны СНГ и Балтии — 39,6 млрд куб. м.
Наряду со стабилизацией добычи газа и совершенствованием Единой системы газоснабжения, одним из стратегических приоритетов ОАО «Газпром» является реализация крупных международных проектов.
Управление информации ОАО «Газпром»