10 организаций ПАО «Газпром» получили награды за вклад в охрану окружающей среды
Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского
+7 495 932-61-63
Новости проектов и регионов
5 июня, в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, Фонд им. В. И. Вернадского провел ежегодное награждение победителей двух масштабных проектов: Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие» и экологический субботник «Зеленая Весна».
В 12-й раз состоялось награждение победителей Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». В этом году на конкурс было представлено более 700 проектов из 68 регионов нашей страны и Республики Беларусь. Победителями стали авторы 24 проектов.
В номинации «Устойчивый бизнес» лучшими признаны:
- Совместный проект ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и ООО «Газпром добыча Астрахань» — «Сохранение видового разнообразия биоресурсов в бассейне реки Волга на территории Астраханской области»;
- Проект АО «Газстройпром» — «Термодеструкционные установки и возможности их использования на объектах строительства».
В номинации «Экопросвещение» одержал победу ООО «Газпром трансгаз Волгоград» с проектом «Экологический календарь „Экология NEXT“». Вторым победителем в номинации стал ООО «Газпром трансгаз Саратов» с проектом «Волге — чистые берега».
В День эколога Фонд традиционно отмечает и лучших участников первого этапа экологического субботника «Зеленая Весна» и победителей творческого конкурса «Я — участник „Зеленой Весны“». За полтора месяца в Х экологическом субботнике «Зеленая Весна» приняло участие около миллиона человек.
Существенный вклад в общее дело по охране окружающей среды внесли сотрудники организаций ПАО «Газпром».
Победителями в экологическом субботнике «Зеленая Весна — 2023» стали:
- ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»;
- ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»;
- ООО «Газпром трансгаз Томск»;
- ООО «Газпром трансгаз Казань»;
- ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».
Самые креативные работы на творческий конкурсе «Я — участник „Зеленой Весны“» представили:
- ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» (номинация «Лучший видеоролик»);
- ООО «Газпром трансгаз Ухта» (номинации «В объективе — „Зеленая Весна“» и «Лучший видеоролик»).
Справка
Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского создан в 1995 году по инициативе ПАО «Газпром». На протяжении более 20 лет фонд следует своей главной цели — достижению устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития общества на основе научного наследия академика Владимира Ивановича Вернадского.
Участниками фонда являются более 30 организаций во главе с его учредителем ПАО «Газпром». Фонд обладает консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН и ЮНЕСКО.
Фонд выступает в роли посредника, выстраивая сотрудничество с органами государственной власти, ведущими промышленными предприятиями, образовательными, научно-исследовательскими учреждениями, некоммерческими и коммерческими структурами, в ходе реализации экологических проектов.
Фонд регулярно награждает российских ученых, государственных деятелей, представителей общественных организаций за особые заслуги и научные достижения в области экологии и охраны окружающей среды.