ООО «Газпром трансгаз Саратов» организовало акцию по выпуску молоди стерляди в Волгу
Газпром трансгаз Саратов (ООО)
Служба по развитию связей с общественностью
ООО «Газпром трансгаз Саратов»
Новости проектов и регионов
13 июля работники ООО «Газпром трансгаз Саратов» выпустили 112 тысяч мальков стерляди в акваторию Волгоградского водохранилища неподалеку от Саратова. Данная акция традиционно проводится в рамках мероприятий по восполнению водных биоресурсов на территории региона.
Выращиванием стерляди в прудовом хозяйстве в селе Сабуровка Саратовской области занимаются специалисты Саратовского филиала ФГБНУ «ВНИРО». По заказу газовиков, и с целью восполнения популяции гербовой для Саратовской области рыбы, работа велась около двух месяцев — с момента оплодотворения икры до помещения ее в естественную среду обитания. С целью увеличения процента выживаемости рыбы, занесенной в Красную книгу России, сам выпуск происходил рано утром и в определенном уже хорошо изученном районе Волги, где есть условия для адаптации стерляди в ее ареале обитания.
«Выпуск молоди стерляди в Волгу является одним из составляющих системной работы предприятия в области охраны окружающей среды. В Обществе утверждены Экологические цели на 2020–2022 годы, согласно которым мы будем последовательно снижать выбросы парниковых газов в атмосферу и более рационально подходить к обращению с отходами от производственной деятельности. Помимо развития природоохранной составляющей производства, предприятие инициирует и организует множество экопроектов, направленных на просвещение подрастающего поколения», — отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов» Владимир Миронов.
По словам руководителя филиала научного учреждения Владимира Шашуловского, на сегодняшний день вся стерлядь в Волге на территории Саратовской области выращена в питомнике института. «Именно благодаря таким ответственным предприятиям как ООО „Газпром трансгаз Саратов“ сохраняется и регулярно пополняется биологическое разнообразие великой русской реки», — отметил Владимир Анатольевич.
Справка
ООО «Газпром трансгаз Саратов» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее транспортировку природного газа из Западной Сибири, Центральной Азии, Оренбуржья и трех саратовских подземных хранилищ газа.
В зоне эксплуатационной ответственности компании — более 7 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 29 компрессорных цехов, 165 газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью 1,3 млн кВт. 216 газораспределительных станций обеспечивают газом около 4,5 млн человек — жителей Саратовской, частично Тамбовской и Пензенской областей.
В компании действуют: система экологического менеджмента ISO 14001, система менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда, соответствующая требованиям стандарта OHSAS 18001:2007. На предприятии работают около 6 тыс. человек. Головной офис расположен в Саратове.