ООО «Газпром переработка Благовещенск» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития человеческого капитала
Газпром переработка (ООО)
Служба по связям с общественностью ООО «Газпром переработка»
Газпром переработка Благовещенск (ООО)
Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка Благовещенск»
+7 499 580-49-99, доб. 43045
+7 499 580-49-99, доб. 43261
Новости проектов и регионов
12 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума — 2018 генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев, исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов, генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Сергей Ховрат и ректор ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Никита Анисимов заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере развития человеческого капитала и обеспечения трудовыми ресурсами.
Стороны осуществляют взаимодействие в рамках реализации планов и программ по обеспечению квалифицированными трудовыми ресурсами предприятий газоперерабатывающей отрасли Дальневосточного федерального округа, в том числе Амурского газоперерабатывающего завода.
Соглашение также предусматривает сотрудничество сторон в рамках профориентационных мероприятий для учащихся образовательных организаций на Дальнем Востоке Российской Федерации.
Справка
ООО «Газпром переработка» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее транспорт и переработку углеводородов. В состав предприятия входят пять перерабатывающих заводов, гелиевый завод и Управление по транспортировке жидких углеводородов. Филиалы расположены в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, Астраханской и Оренбургской областях.
Ассортимент выпускаемой продукции представлен широкой линейкой сжиженных углеводородных газов, компания производит моторное топливо, стабильный газовый конденсат, ШФЛУ, топливо для реактивных двигателей, технический углерод, газ природный горючий и гелий.
В компании действует интегрированная система менеджмента в соответствии с требованиями ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007 и ISO 50001:2015.
ООО «Газпром переработка» является участником ООО «Газпром нефтехим Салават», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром добыча Астрахань» и ООО «Газпром переработка Благовещенск». С учетом перерабатывающих активов дочерних компаний суммарная годовая проектная мощность активов компании по переработке газа составляют 95 млрд куб. м, нестабильного конденсата — 54 млн т.
ООО «Газпром переработка Благовещенск» осуществляет функции инвестора и заказчика проекта строительства объекта «Амурский газоперерабатывающий завод» (Амурский ГПЗ), а также определено эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ. Строительство завода началось в октябре 2015 года.
Амурский ГПЗ «Газпрома» станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м в год.
Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.
Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).
Пик строительных работ придется на 2019–2020 годы, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 25 тыс. человек.