Компания «Газпром газомоторное топливо» приобрела комплекс по производству сжиженного и компримированного природного газа в Калининграде
РЕЛИЗ
Новости проектов и регионов
Сегодня компания «Газпром газомоторное топливо» завершила сделку по приобретению актива ООО «Газ-Ойл» — малотоннажного комплекса по производству сжиженного и компримированного природного газа в г. Калининграде.
Комплекс по производству сжиженного природного газа имеет производительность 3 тонны в час (21 тыс. тонн в год), и включает в себя автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию мощностью 6 тыс. куб. м в сутки. Комплекс станет базовым активом программы по развитию рынка газомоторного топлива в Калининградской области.
Справка
ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор ОАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива. Компания создана в декабре 2012 года, для повышения эффективности реализации стратегии в области развития газомоторного рынка, в ней консолидируются соответствующие профильные активы «Газпрома». Компания реализует стратегию Группы «Газпром» в области продажи природного газа в качестве моторного топлива. Инвестиционная программа компании на 2014 год направлена на расширение газомоторной инфраструктуры, в том числе — приобретение и консолидацию профильных газомоторных активов.
ООО «Газ-Ойл» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». Деятельность компании направлена на увеличение стабильности и объемов поставок природного газа в Калининградскую область, расширение и реконструкцию сетей газораспределения, строительство региональных газопроводов и объектов хранения и переработки газа.
Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива между ОАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо» и Правительством Калининградской области было подписано 24 декабря 2013 года.